ВТОРОЙ ФРОНТ?
Финляндия готова воевать с Россией в случае ее нападения. Об этом заявил глава Минобороны страны Тимо Кивинен.
“Мы планомерно развивали нашу военную оборону именно для того вида боевых действий, который ведется в Украине с массированным применением огневой мощи, бронетехники, а также авиации”, — цитирует Кивинена Reuters.
Что-то в мире запахло большой войной…
Раде предлагают сэкономить 11 миллионов гривен на премиях педагогам и лучшим участникам ВНО и отдать их на оборону.
Идею предложила группа народных депутатов "Слуги народа", среди которых глава комитета по вопросам образования и науки Сергей Бабак.
Постановлением предлагается определить, что в 2022 году не присуждаются:
▪️Премия Рады педработникам учреждений дошкольного, общего среднего, профессионального (профессионально-технического) и внешкольного образования
▪️Премия Рады лучшим участникам Внешнего Независимого Оценивания (выпускникам 11-х классов)
Причина: в части областей невозможно провести процедуру выдвижения кандидатур на соискание премии. Следом пишут, что ресурсы в первую очередь нужно направить на защиту государства.
Просто напомню, что два месяца труда судей ВАКС оцениваются как раз в 11 миллионов гривен.
Разница в том, что учителя продолжали преподавать даже в укрытиях, а дети продолжали готовиться к экзаменам и учиться.
А вот к работе ВАКС есть вопросы.
Инфляция в Великобритании выросла до 9,1% по сравнению с 9% в апреле - это самый высокий показатель за последние 40 лет.
Последний раз рост цен превышал это значение в 1982 году.
В стране - рекордные цены на бензин и резкий рост цен на продукты питания.
Более того, инфляция может повыситься и до 11% до конца года на фоне роста цен на газ и электроэнергию.
В Лондоне уже прошли демонстрации. Люди вышли на улицы против экономической политики властей. Основное недовольство у протестующих - рост стоимости жизни.
ПАРУ СЛОВ О РАЗВИТИИ КИТАЯ
Китай похвастался историческим прогрессом в развитии транспортного сектора экономики:
▪️к концу 2021 года общая протяженность железных и автомобильных дорог увеличилась на 1,1 млн км (!!!) по сравнению с 2012 годом. Это эквивалентно протяжности экватора примерно в 27,5 раз (!)
▪️протяженность действующих автомагистралей превысила 160 тыс. км
▪️к концу 2021 года общая протяженность высокоскоростных железных дорог достигла 40 тыс. км
▪️более 93% городов с населением более 500 тыс. человек связаны высокоскоростным железнодорожным сообщением
▪️за последние 10 лет в стране построено 82 новых аэропорта (!!!) и запущено более 3 тыс. авиамаршрутов
▪️в пик туристического сезона поезда совершали более 10 тыс. рейсов, а по автомагистралям в среднем ежедневно в 2021 году совершалось более 60 млн рейсов
▪️грузовые поезда Китай-Европа могут доставлять продукцию в 185 городов в 23 странах Европы
Цифры, которые не укладываются в голове, хотя являются совершенно реальными. Конечно, свою роль сыграла и нулевая толерантность к коррупции.
Украине было бы полезно позаимствовать опыт развития Китая и опыт борьбы с коррупцией. Реальной, а не на словах.
У нашей страны есть все возможности для построения современной, удобной инфраструктуры. Не только в крупных городах, но и в посёлках.
Да и вообще, нам ничего не мешает стать государством-примером для других стран.
Ведь Украина 🇺🇦 способна на многое! Главное побороть массовое явление коррупции и откатов.
ВОЙНА - НЕ ПОМЕХА
высоким зарплатам. ВАКС потратил более 5,6 млн гривен на зарплаты судей за май. В апреле ВАКС выделил на оплату труда такую же сумму.
На зарплаты судей и руководства первой инстанции ВАКС израсходовано 3 862 363 гривен.
А на зарплаты судей и руководства Апелляционной палаты ВАКС было потрачено 1 798 805 гривен.
Премий и надбавок судьи не получали.
На такие зарплаты можно продолжать жить без печали…
И всё-таки хочется посмотреть на результаты работы ВАКС.
Пока что борьба с коррупцией в Украине, как в программе "В мире животных" - поймали, сфотографировали, поигрались и отпустили.
А некоторые даже не добегают до суда…
Наши воины передают привет с востока Украины и рассказывают о своих мечтах.
Практически у всех есть одно заветное желание - после войны помогать отстраивать Украину 🙏
КОМУ ВОЙНА, А КОМУ…
Несколько новостей о любителях "упорного труда".
▪️ Во Львовской области на взятке в 200 000 гривен "спалился" директор стратегического госпредприятия Национальной академии аграрных наук Украины.
За "вознаграждение" директор незаконно передавал в пользование имущество, а также производственные и складские помещения, где хранились стратегически важные запасы урожая.
▪️В Запорожье задержали директора коммунального учреждения областного совета. Брал откаты за победу в тендерах. Схему наладили директор коммунального учреждения и его заместитель.
За победу в тендерах и заключение договоров на поставку продуктов питания они требовали 15% отката от общей суммы заключенных договоров.
Речь шла о 100 тысячах гривен.
Кому война, а кому - получить очередную взятку и набить себе карман.
Только моральные уроды могут наживаться, когда в стране идёт война и гибнут люди.
Я бы всех этих персонажей в Северодонецк отправлял. Опыт перенимать.
ТРИО МИРОТВОРЦЕВ
приехали предложить бартер. Эфемерное кандидатство в обмен на реализацию Украиной «итальянского мирного плана» от Драги.
Не очень выгодного для нас, и сохраняющего лицо путину.
Можно не сомневаться, что за красивыми речами будет скрыт именно этот вариант.
Ни Макрон ни Шольц, ни Драги не заинтересованы в безоговорочной военной победе Украины.
Да и экономики этих стран слишком ориентированы на кооперацию с Россией. Особенно, в энергетике.
Кроме того, Франция, Германия и Италия не хотят допустить раскола в ЕС и лидерство Бритов и поляков на континенте.
А значит, они будут играть в свои игры.
Украине главное продолжать гнуть свою линию, и не соглашаться на сомнительные предложения, и ещё более сомнительные обещания.
Шольц и Макрон никогда не простят нам оскорбительных высказываний в свой адрес…
Байден заявил, в его администрации представителей ЛГБТ больше, чем во всех предыдущих, вместе взятых.
"Да. это именно то, что я имел в виду", - отреагировал он на смех, раздавшийся вслед за этим заявлением.
"Приходя к власти, я пообещал, что моя администрация будет, как Америка. Так оно и есть", - заявил Байден.
И что он этим хотел сказать?
МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ…
Вслед за Ивано-Франковском и Тернополем Хмельницкий облсовет ввёлмораторий на публичное использование русскоязычного культурного продуктав любых формах до полного прекращения оккупации, — сайт облсовета
За это решение проголосовало целых 56 из 58 зарегистрированных в сессионном зале депутатов.Как этоещё не запретили разговаривать на русском языке? Прям удивительно.
Очередное "объединяющее" решение для нашей страны.
Интересно, эти горе-патриоты знают, что на фронте их защищают наши воины, говорящие на разных языках?
Да и в реанимациях наши хирурги спасают жизни солдатам говоря, в том числе, на русском?
Эти ура-патриоты знают, что подобными инициативами просто вносят раскол в общество, разделяя людей по языковому принципу, при этом нарушая Конституцию!
И главное. Русский язык - не язык Путина.
А язык Гёте - не язык Гитлера.
Так же, как и язык Шиллера или Ремарка не язык тех генералов, кто уничтожали Вьетнам или Корею…
Так что, давайте, Жгите!!!!
АКТУАЛЬНО.
16 июня 1920 года в Гааге открылся международный трибунал Лиги Наций.
Вместе с Лигой Наций был распущен в 1946 году; преемником
Палаты стал Международный суд ООН.
За время своей деятельности Палата в общей сложности вынесла 29 решений по спорам между государствами и 27 консультативных заключений, большинство из которых было выполнено.
В Гааге Палата располагалась во Дворце мира, в котором в настоящее время работают Международный суд ООН и Постоянная палата третейского суда.
Думаю, что именно эта институция должна будет сыграть серьёзную роль в будущих процессах между Украиной и Россией. И стать прецедентом принятия быстрых и справедливых решений.
ИНТЕРЕСНО.
16 июня – День рождения «Пепси-Колы».
В 1893 году молодой фармацевт Калеб Брэдхэм из Нью-Берна (штат Северная Каролина) создал фармацевтическую смесь из газированной воды, сахара, ванили, редких масел и орехов колы.
Вскоре она стала продаваться в аптеках в качестве веселящего, укрепляющего и способствующего пищеварению напитка.
Спустя пять лет после изобретения Брэдхэм придумал для нее название – «Пепси-Кола», а 16 июня 1903 года зарегистрировал его как торговую марку.
Название было составлено из наименований ингредиентов – пепсина (пищеварительный фермент) и ореха колы.
Вскоре Брэдхэм организовал компанию «Пепси-Кола Компани».
В 1923 году из-за роста цен на сахар она обанкротилась.
Но во время депрессии 1930-х годов в США «Пепси-Кола Компани» организовала успешную атаку на рыночные позиции своего главного конкурента «Кока-Колы».
Во время Второй мировой войны «Пепси-Кола» обошла популярные в то время напитки «Royal Crown» и «Dr. Pepper» и стала напитком номер два после «Кока-Колы». Позиция ее сохранена и на сегодняшний день.
В общем, Вы поняли, что новое поколение выбирает…..пепси.
В ЭТОТ ДЕНЬ…
Сегодня Международный день семейных денежных переводов.
День нацелен на признание существенного финансового взноса, который вносят работники не только в благополучие своих семей, но и в процесс устойчивого развития своих стран.
Впервые Международный день семейных денежных переводов был отмечен 16 июня 2015 года на открытии пятого Глобального форума по денежным переводам и развития в Милане, в котором приняли участие более 400 государственных деятелей, представителей частного сектора и лидеров гражданского общества.
Трудовая миграция — очень распространенное в наши дни явление. Нередко один из членов семьи переезжает в другую страну ради лучшего заработка и обеспечивает своих родных, высылая им денежные переводы.
Эти суммы могут показаться незначительными, но для семьи трудового мигранта они играют очень большую роль, составляя иногда до 60% семейного бюджета.
Очень актуальная тема для Украины. В мирное время наши трудовые мигранты вносили серьезный вклад в экономику - до 15 млрд евро.
Все эти переводы позволяли жить около 10 млн человек.
Думаю, что сегодня надо подумать о том, чтобы ослабить законодательство в части выезда за рубеж мужчин - единственных кормильцев в семье.
Что касается армии, то мне представляется, что только люди, имеющие опыт и добровольцы должны быть задействованы в активной фазе.
Теперь СБУ блокирует не одну схему, а по несколько сразу.
Одна из схем - в Луцке. В ней задействована одна из общественных организаций Волыни. Организация ввозила автомобили в Украину под видом гуманитарки, а в дальнейшем автомобили продавались за наличные.
Оперативники зафиксировали продажу одного "гуманитарного" автомобиля за более 100 тыс. грн. В ОО обещали продать и карету скорой помощи. Ее стоимость злоумышленник оценил в 12 тысяч долларов.
Другую схему организовал житель Ковеля - ввозил машины из стран ЕС как гуманитарку, а в дальнейшем продавал их на общих основаниях.
Персонажа разоблачили при продаже двух авто на общую сумму более полумиллиона гривен.
ОЧЕРЕДНАЯ СТРЕЛЬБА В США
В Техасе мужчина открыл стрельбу в детском лагере в городе Данканвилль. На тот момент в лагере находилось около 250 детей.
Неизвестный выстрелил несколько раз.
Подозреваемого ранили прибывшие на место стрельбы полицейские. Он умер в больнице.
К счастью, находившиеся в лагере дети и воспитатели не пострадали. Сотрудники лагеря привели их в безопасное место и заперли двери, не позволив стрелку зайти.
Для понимания, только за прошлый год в стране произошло более 250 массовых стрельбищ.
В США проявляются негативные последствия свободного отношения государства к оружию на фоне неспокойной социальной обстановки.
И это при том, что в США полиция, спецслужбы и суды по-настоящему функционируют и в большинстве случаев могут защитить своих граждан.
Поэтому, Украине нужно 1000 раз задуматься, стоит ли сегодня легализировать оружие. Ведь для этого необходима работающая система жестких ограничений, высокий уровень политической культуры и социальной ответственности граждан.
Следователи Нацполиции сообщили подозрение члену организованной преступной группы — депутату райсовета, "выудившего" из госбюджета около... 25 млн (!!!!!) гривен.
Правоохранители выяснили, что фигуранты подыскивали лиц с инвалидностью и формально их "трудоустраивали".
Затем подавали документы в соответствующий госорган по штатной численности предприятия, где указывали, что более 50% работников — люди с инвалидностью.
Поэтому предприятие получало право пользоваться льготой по налогу на добавленную стоимость.
В течение года члены преступной группы незаконно получили из госбюджета более 25 млн гривен возмещения НДС.
Тоже выпустят под залог или ждать реального наказания?!