ЛЮБИМЫЙ ТОРТ С ПП-СГУЩЕНКОЙ😋
🔷Ингредиенты:
Небольшая форма, у меня 16 см.
☑️мука - 100 гр (у меня рисовая+пшеничная 50/50)
☑️яйцо - 4 шт
☑️йогурт натуральный - 100 гр
☑️разрыхлитель - 1/3 ч л
☑️подсластитель по вкусу (у меня фитпарад 7, кладу 3 мерных ложечки)
☑️какао без сахара - 2 ч л
☑️для пропитки немного кофе
Для крема:
☑️молоко 2,5% - 200 мл
☑️кукурузный крахмал - 1 ст л
☑️подсластитель по вкусу
☑️яичный желток - 1 шт
☑️мягкий творог - 50 гр
⠀
🔷Приготовление:
1. Отделить белки от желтков. Желтки смешать миксером с какао, мукой, йогуртом, разрыхлителем и подсластителем.
2.Белки взбить с щепоткой соли до устойчивых пиков. Аккуратно ввести взбитые белки в тесто, перемешать.
🔸Я разделяю тесто на 3 части и выпекаю коржи по отдельности.
Потом разрезаю каждый на две половинки и получается половина торта из 6 коржей.
🔸Коржи выпекать в духовке каждый около 10 мин при 180 гр, готовность проверяйте зубочисткой.
🔸После остывания пропитать коржи кофе (просто заварить и полить)
Для крема:
🔸В молоке размешать желток и поставить на плиту.
🔸Немного не доводя до кипения, уменьшить огонь и всыпать крахмал, тщательно мешая, комки появляются очень быстро.
🔸Постоянно помешивая добавить подсластитель по вкусу и довести до загустения.
🔸После остывания добавить мягкий творог и ещё раз хорошо перемешать миксером.
🔸Промазываем коржи кремом и собираем торт, украшаем по желанию.
🔸Убрать в холодильник хотя бы на час.
⠀
Кбжу на 100 гр: 200/9,6/7/24,5
Автор: @glads_natali