Контекст:
-заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев опубликовал программную статью в «Российской газете», которая стала своеобразным подведением итогов текущего 2022 года. Текст статьи, вышедшей под заголовком«Наши люди, наша земля, наша правда» и рассчитанной на читателей из числа «турбо-патриотов», стал в каком-то смысле апогеем всей той риторики, что была избрана заместителем председателя Совета безопасности после начала специальной военной операции России на Украине и по сути является квинтэссенцией всего того, что было ранее уже опубликовано от лица Медведева в его Telegram-канале. Так, в частности, заместитель председателя Совета безопасностине только в очередной раз обозначил цели (СВО), такие, как полная «демилитаризация» украинского государства, но также и исключил всякую возможность для нормализации отношений между Россией и странами «коллективного Запада» в будущем, уже после завершения (СВО), указав при этом, что инициированное этими странами санкционное давление, оказываемое на Россию разрушает общемировые фундаментальные принципы рыночной экономики. Примечательно, что уже на следующий день после публикации данного материала, Медведевполучил новую должность - глава государства, назначил заместителя председателя Совета безопасности своим первым заместителем в военно-промышленной комиссии (ВПК) России. И как полагают наблюдатели, новый постМедведева стоит воспринимать, как усиление позиций экс-президента внутри аппаратно-управленческой вертикали власти;
-в Санкт-Петербурге состоялся неформальный саммит лидеров стран Содружества Независимых Государств (СНГ) участие в котором, помимо президента России Владимира Путина, приняли: президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Азербайджана Ильхам Алиев, глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, глава Туркмении Сердар Бердымухамедов, президент Киргизии Садыр Жапаров, президентУзбекистана Шавкат Мирзиеев и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Изначальнопредполагалось, что лидеры государств, в рабочем режиме подведут итоги уходящего года и обсудят дальнейшие планы по углублению экономического взаимодействия, однако де-факто официальная часть саммита оказалась непродолжительной и скорее дежурной, так как региональная межправительственная организация, за годы своего существования продемонстрировала лишь свою неэффективность. В ходе саммита российский президент признал, что в настоящее время, угрозы и вызовы перед странами (СНГ) возрастают, а между самими странами периодически возникают разногласия, требующие совместных усилий для их разрешения - нынешние переговоры лидеров государств проходили в напряженной обстановке. В итоге единственным значимым итогом саммита, стала раздача девяти колец лидерам государств, что подтолкнуло наблюдателей к выводам о наличии в кремлевской администрации «толкиенистов» и проведению своеобразных ассоциативных параллелей основанных на вселенной Джона Рональда Руэла Толкина.