Обложка канала

ПОСТПРАВДА

Вы разрываетесь между романтикой противостояния и желанием научиться приспосабливаться и выживать

ПОСТПРАВДА

4 года назад
Открыть в
В повестке: -вступившее в силу поэтапное эмбарго Европейского союза (ЕС) на поставки российской нефти и нефтепродуктов по морю, а так же сопутствующая мера, так называемый «потолок цены» на энергоносители из России, который будет пересматриваться каждые 60 дней. После длительных переговоров, начавшихся еще в сентябре текущего года, страны (ЕС) и страны «Большой семерки» (G7), а так же Австралия, согласовали введение предельных цен на нефть и нефтепродукты из России на уровне 60 долларов за один баррель нефти. Одновременно с «потолком цены» в отношении энергоносителей из России начинает действовать и поэтапное европейское эмбарго. Предполагается, что запрет для компаний из (ЕС) и Великобритании на транспортировку российских нефти и нефтепродуктов по морю, в том числе за счет крупнейшего в мире танкерного флота Греции, запрет страхования танкеров и иного финансового обеспечения перевозок европейскими компаниями и введение предельных цен на нефть и нефтепродукты из России, в перспективе, приведет к тому, что Россия потеряет до 70% своего рынка сбыта, а возникающие издержки выведут торговлю энергоносителями на грань рентабельности. Впрочем, наблюдатели уверены, что ближайшее будущее, пожалуй, станет наиболее сложно предсказуемым за всю историю нефтяного ценообразования в мире, так как принятые меры создают глобальные риски для баланса спроса и предложения, а Россия задействовав «теневой флот» - это порядка 100 бывших в употреблении нефтяных танкеров, может обойти ограничения со стороны «коллективного Запада» и сохранить поток нефти и нефтепродуктов в Индию, КНР и Турцию - страны, которые станут основными покупателями российских углеводородов, то есть лишить российскую сторону доступа к «крупнейшим на планете потребителям» у все того же «коллективного Запада» не выйдет.