Обложка канала

Один день SMM-щика

📢 Отвергнутые контент-планы, горящие дедлайны, «а сколько будет продаж?» — добро пожаловать в мир SMM-щиков

Один день SMM-щика

6 лет назад
Открыть в
Мне предложили участвовать в инста-марафоне. Как почти уже рок-звезде мне в нём отвели важную роль — подготовить и прочитать лекцию о текстах: «Как решиться писать и писать так, чтоб у читателей захватывало дух»
- а не живот, — хотел добавить я. Но там продолжение.

«где искать музу и как перестать "тупить" в чистый лист, как приобрести лёгкий слог»
- а не проблемы с животом, — хотел добавить я, но подумал, что некоторые шутки лучше не включать в деловую переписку.

Прочитать лекцию — не такое плохое предложение. Тем более о текстах: в конце концов, кто, если не я? Мысленно я похвалил их за выбор спикера.

Обычно в предложениях после работы, которую нужно сделать, идёт ваша часть торта: что вы за это получите? Но предложение участвовать в марафоне — какой-то странный торт. В нём после части с моими обязанностями почему-то снова шли мои обязанности.

- вы должны прорекламировать марафон у себя в ленте и сторис, — говорят мне предлагатели, — плюс опубликовать пост-визитку аккаунта организатора.
- Нехило! — думаю я, — Сразу три рекламы. Наверное, моя выгода будет дальше и она прямо ого-го.

Но дальше меня попросили «подготовить полезную методичку для раздачи». Всё ещё не похоже на мою часть торта. Коржи какие-то сухие. Но наверное дальше — обязательно уже про мою выгоду.

- Вы также должны подготовить подарки для зрителей (консультация, место на курсе, ваша услуга)
«Сколько же они хотят мне заплатить за вот это вот всё?» — в голове я уже собрал чемодан на Мальдивы, где мысленно выбрал, купил и обставил свой новенький дом.

- Плюс с вас оплата за организацию марафона — 5000 рублей.
- Простите, — говорю я, подавившись осколками своего только что рухнувшего дома на Мальдивах, — с МЕНЯ оплата?
- Да, организация марафона — это же работа, за неё надо платить.
- Напомните, — говорю, — а зачем мне это?
- Если лекция понравится участникам марафона, на вас могут подписаться.
- А.

То есть мне предложили: приготовить выступление, методичку к нему, подарки, сделать рекламу марафона, рекламу аккаунта организаторов и самому заплатить (за счастье поработать), в ответ на меня, возможно, кто-нибудь подпишется. Но не факт, конечно.

Не так я себе представлял выгодные предложения, друзья! У меня аж голова закружилась. Даже не знаю, как ответить. Наверное, надо было в самом начале сразу шутить про живот, определенная часть деловых переписок от этого всё-таки выиграет.