Страдание фигней как базовая психологическая потребность
Пишу для одного издания статью о безделье. Под бездельем понимаю деятельность, целью которой не является достижение какого то «полезного» результата - заработка денег, улучшение своей физической формы, получение новых знаний и т.п.
В схема-терапии есть такая аксиома, что у нас существует шесть базовых психологических потребностей. Это потребности в безопасной привязанности, автономии, компетентности, самоконтроле, свободном выражении чувств, спонтанности и игре.
Спонтанность и игра - это базовая потребность. В определенный период жизни игра является нашей ведущей деятельностью. То есть тем, что определяет наше здоровое развитие. Когда мы взрослеем игра отходит на второй план, но остаётся важной для нашего психологического благополучия.
Сейчас, когда у многих появилось больше свободного времени (конечно не у врачей и не у родителей маленьких детей), нас усиленно призывают потратить это время с пользой. Но где-то в глубине души мы понимаем, что «all work and no play make Jack a dull boy». Хороший пример тому группа Изоизоляция на фейсбуке. Но от страдания ерундой не обязательно должен быть выхлоп в виде смешных фото. Это может быть что-то без видимого результата. Пускать мыльные пузыри, залипать на кота, возиться с собакой или ребёнком, попивать чаёк, клеить коллажи. У меня эта потребность явно фрустрирована. Мне кажется, что я должна всё время какую то пользу приносить - работать, заниматься спортом, что-то изучать. Но я работаю над собой☝️
Хочу спросить у вас - даёте ли вы себе побездельничать, побить баклуши и повалять дурака? Как вы страдаете ерундой?