Вдруг кто-то ещё не знает, что 23-го июня (уже завтра) Порту шумно, дружно и с большой сумасшедшей изюминкой празднует День Иоанна Крестителя – Dia São João, что на самом деле просто прикрытие для празднования дня летнего солнцестояния.
День буквально нашпигован древними традициями, вроде российского Нового года – как его встретишь, так и проведёшь.
В доме, например, в этот день должна стоять… нет не ёлка, кадка с ароматным базиликом – от сглаза, от дьявола, и на удачу.
К позднему обеду нужно собраться (дома, у родственников, у соседей, во дворе, на улице – где угодно) и нажарить сардин на гриле. На кухне в сковороде их жарить крайне нежелательно – сардины дают слишком резкий рыбный запах и дым.
Подают сардины с картофелем и овощами: перец, помидоры, капуста. Пьют лёгкое белое, идеально подойдёт что-нибудь из простого белого Vinho verde.
Ну а после долгого и шумного обеда полагается всей толпой пойти на улицу. Я рекомендую на голову надеть шлем. Иначе до самого утра вас каждый встречный будет лупить пластмассовым молотком по голове. Ну, лупить вас будут в любом случае, просто в шлеме, думаю, это не будет так остро ощущаться.
Если вы наивно полагаете, что ударами обмениваются лишь те весельчаки, которые держат в руках молотки, то вы наивно полагаете. Бьют всех подряд – взрослых, детей, полицейских, таксистов, репортёров и журналистов. Ну вот такие португальцы затейники.
Однако, не всё так странно в этот день. Есть красивая традиция – запускать в небо китайские бумажные фонарики. На фоне летнего неба и сказочно красивого города, над огнями, отражающимися в Доуру – все это очень живописно и душевно выглядит.
По всему городу расставлены сцены, играет музыка, выступают артисты.
Ровно в полночь, с верхнего яруса моста имени Luís I запустят фейерверк. Фейерверки здесь устраивают реально безумные. Красиво. Но очень громко. Шумная красота продлится 16 минут.
Ну а народ неистово, но совершенно спокойно гуляет до самого утра.
P.s. Для зануд, которым интересно, а что, собственно, символизируют молотки и кусты базилика.
Молоток в обиходе этого дня появился недавно, до этого все ходили со стрелками лука-порея, и то ли тыкали ими в лицо, то ли били по голове – достоверно уже неизвестно. Все эти традиции дошли до нас аж от самых кельтов, они в этот день чествовали богиню-мать-природу. И предлагали божеству ароматные травы, благословили любовь, плодородие и многодетность. В общем, сами понимаете, к чему тут все эти заигрывания с молотками и кучерявыми кустами базилика.
#португалияпростострана
Портвейн, соль и слёзы