По всем каналам и газетам видео и фото "затонувшего" города Порту.
Вчера был сильный дождь стеной, и центр города буквально поплыл – затопило станцию метро, снесло стулья и столики уличных кафе, машины остались стоять на месте, хоть подтопление и их не обошло стороной.
А я, как сонная ворона, спокойно села в автобус и поехала в центр города (дождевой шторм я не слышала и не видела). Водитель автобуса немного изменил маршрут, и с опозданием в 10 минут доставил меня прямо в эпицентр событий – к вокалу São Bento. Там были пожарные, репортёры и коммунальные службы, я смотрю на это всё и удивлённо спрашиваю случайного сеньора: "А что случилось?". "Temporal", – говорит.
В общем, через час после наводнения, город активно приводили в порядок, собирали мусор и песок. И что меня особенно удивило – никакого транспортного коллапса не случилось. На каждом перекрёстке в центре города стояли полицейские и регулировали движение.
От зимы уже начинает накапливаться усталость, если честно (да, всего лишь через месяц зимы). То холодно, то дождливо – все как обычно, – сырость и плесень. Хочу лето скорее. На солнечной стороне уже зацветают белые магнолии, значит, весна близко.
#дневникнаблюдений
Портвейн, соль и слёзы