Извините, что не о визах, внж и прочих мигрантских премудростях.
Хочется чего-то простого и земного.
Уже несколько раз на глаза попались статьи о том, что в этом году некоторые португальские "медалисты" не стали поступать на медицинские факультеты, а отправились изучать искусство, математику, архитектуру, физику, информатику...
Медалисты – это я, конечно, образно. Никаких медалей португальцы за отличную учёбу не вручают. Вроде бы.
Здесь двадцатибалльная система оценок, и ребёнок, у которого средний балл 20 по окончании школы и 20 баллов на госах – ну, вундеркинд, как мне кажется.
И оказывается, раньше эти умняши (в самом хорошем смысле слова) поступали исключительно на медицинский. Я знала, что конкурс там самый высокий, врачом в Португалии может стать только самый умный. Но я не знала, что с 20-ю баллами все дети стройной толпой шли в медицинский...
Как мне кажется, как раз более естественно, что не все отличники мечтают и стремятся стать врачами. Или ещё хуже: они не мечтали, а делали так, как было положено – все идут, и ты иди.
Портвейн, соль и слёзы