Мы только сейчас осознали, что в Португалии нет авансов.
Не в том смысле, что вообще отсутствует понятие "аванс", а в том, что работникам здесь обычно авансы не платят.
Казалось бы, мы должны были сразу это заметить, но нет, не было у нас такого, что мы начали работать здесь, а потом такие через две недели: " Так, а где аванс?!" До нас только сейчас дошло, что выплаты раз в месяц и это нормальная практика.
Меня скорее сразу же приятно удивило то, что здесь работодатели (не все, но подавляющее большинство) выплачивают зарплату строго в последний рабочий день месяца. Ну, возможно, первого или второго числа следующего месяца.
Ну и то, о чем я уже рассказывала – дополнительные выплаты к Рождеству и летнему отпуску обычно положены всем по умолчанию – это тоже было непривычно – рассчитывать на 14 окладов в год.
Что ещё оказалось совсем по-другому.
Увольнение по собственному желанию – в Португалии это тебе не накарябать заявление за две недели. Хаха. Может быть за месяц, а может и за полгода – надо читать контракт и считать, когда ты должен письменно, с уведомлением, известить работодателя о своём желании расторгнуть/ не продлевать контракт. Иначе. работнику. придётся выплатить. свою. зарплату. работодателю. Я была в шоке, когда узнала эти порядки.
Получить бессрочный прямой контракт с работодателем – это совсем не просто. Могут привлекать работников через агентства, каждые три дня продлевая контракты. Могут заключить и прямой договор, но на три месяца, потом, если ты хорошо работаешь – уже на шесть. Года через два таких плясок с бумажками уже обязаны предложить бессрочный договор. Но и там есть нюансы.
Но самое сложное в этом для меня было понять, почему по-португальски работник, с которым заключен прямой бессрочный договор, называется efetivo. Эффективный т.е. Мой, тогда ещё московский мозг, замусоренный корпоративным менеджментом, отказывался понимать, почему человека, которого практически невозможно уволить, который получает больше остальных (чем дольше работаешь в одной конторе, тем больше тебе платят), называют эффективным? Что же в нем эффективного?! Ну и в реальности, да, "эффективные" работают чуть более расслабленно тех, кто на временном договоре. А учитывая, что в португальских офисах возможна дедовщина... берегись эффективных – я бы сказала. Кто бы мне все это растолковал 4 года назад...
Портвейн, соль и слёзы