Если человек с головой, то у него всё получится. Фразу можно сделать девизом всех мигрантов.
На днях слышала несколько историй успешной миграции из России новой (новейшей) волны. Кто-то уже выходит на работу (в университет!), кто-то вовсю раскручивает себя, как ценного частного специалиста. Кто-то прекрасно знает португальский, кто-то еще пока почти не говорит. Но все истории позитивные.
О банковских счетах.
Насколько я поняла, дело не в отношении к русским (россиянам), дело в том, что европейские банки стали более неохотно открывать счета нерезидентам. Но ведь классический банк – это уже ретро-сервис. Сервисы типа Wise отлично справляются.
Когда начинаю рассказывать о всяких там вайсах, крипте и других чудесах из наступившего будущего, от меня пытаются отмахнуться, мол, это все так сложно! А я, вот честно, не понимаю, как можно бояться технологий? Это вам не португальских морских копытных уточек в рот запихивать (вы вообще видели это?), и не пищащих устриц пытаться проглотить, технологии – это же совсем не больно.