Позволю себе немного объективизма и сравнений.
Португальский кофе все-таки зе бест. Как-то быстро привыкаешь к тому, что не нужно ничего нигде специально выискивать, чтобы добыть кофе, обычно достаточно повернуть за угол.
Мои личные наблюдения и размышления, почему так сложилось.
Во-первых, португальцы пьют кофе кофейными чашечками (а не пивными бадьями). Просто “кофе” = эспрессо.
Во-вторых, они не жалеют заварки, ну, т.е. насыпают кофе в рожок не мало, но и не много, как раз в самый раз.
В-третьих, они сами (не в кафе, я имею в виду сами – в стране) обжаривают зерна, и вообще сами же их привозят откуда-то, может, из Африки, не знаю. Но сорта предпочитают недорогие и некислые, а обжарку – среднюю, не такую горькую, как, например, любят итальянцы.
В-четвертых, практически повсеместно (даже в офисах) стоят итальянские кофемашины, процесс их обслуживания и отладки прекрасно поставлен на поток.
В-пятых, вся эта кофейная рутина у португальцев давно и плотно вошла в жизнь, думаю, лет как 100 назад. То есть никаких танцев с бубнами они тут с кофе не устраивают. Португальские “бариста” (тут бариста – все, кто подходит к кофемашине) скорее всего и понятия не имеют, чем арабика отличается от робусты и что еще за зверь такой – сформированная таблетка. Абсолютно утилитарный подход и восприятие всего кофейного дела как само собой разумеющееся.
Есть еще парочка португальских кофейных отличий.
Португальцы не пьют кофе из стаканчиков, только уж совсем в крайнем случае. Кофе навынос – так себе идея бизнеса для Португалии, провальная на 98%.
У португальцев 100500 лет назад сформировались названия кофейных напитков, поэтому им глубоко плевать, что там еще за капучино или флэт уайт (простигосподи) пьет остальной мир.
Так вот. Стоит изменить один из пяти пунктов, как сразу чувствуется разница и всё не то и не так. Проехав старушку Европу вдоль и поперек, могу сказать, что тихое кофейное счастье для меня возможно только здесь, в Португалии.