❗Союз экспортеров зерна просит доработать порядок прохода судов через Керченский пролив
📆Согласно письму (имеется в распоряжении «Интерфакса»), 13 марта Минтранс проинформировал судовладельцев о новом порядке прохода судов через пролив с грузами, погруженными в морских портах РФ, на внутренних водных путях, а также за пределами РФ.
🔎Напомним, на подходе к Крымскому мосту пограничная служба с 7 марта 2023 года начала проверять все суда, следующие в Россию, в том числе те, что идут без груза.
⛔Для того, чтобы не допустить в будущем «критической ситуации с необоснованным простоем судов», Союз предлагает доработать порядок прохода судов, а именно: установить максимальный срок досмотра не более 24 часов, определить очередность досмотра судов, исключить досмотр судов в балласте (без груза), своевременно предоставлять капитану судов информацию о досмотре судна.
📊РФ в 2022 году собрала рекордные 157,7 млн тонн зерна, в том числе 104,2 млн тонн пшеницы.