Обложка канала

PortNews.ru

Telegram-канал @PortNews_ru — лоцман в море соцсетей и мессенджеров.

PortNews.ru

3 года назад
Открыть в
🛢Россия направит более 80% экспорта нефти и 75% нефтепродуктов в дружеские страны в 2023 году 📰Такие данные содержатся в статье вице-премьера РФ Александра Новака «Российский ТЭК 2022: вызовы, итоги и перспективы» в журнале «Энергетическая политика». ✔️ По итогам 2022 года добыча нефти в России составила 535,2 млн тонн, что на 2% больше, чем в предыдущем году. Экспорт вырос на 7,6% и составил 242 млн тонн. В 2022 году было открыто 38 месторождений углеводородного сырья с суммарными извлекаемыми запасами нефти 96,4 млн тонн. ⛔Вице-премьер напоминает об эмбарго на транспортировку нефти и нефтепродуктов, введенном ЕС. 🔎Для переориентации поставок российской нефти и нефтепродуктов в дружественные страны в 2022 году был реализован проект увеличения транспортировки в направлении порта Козьмино. В результате обеспечен рост транспортировки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) до 42 млн тонн нефти в год. Если на пике в марте-апреле прошлого года падение добычи составляло около 1,2 млн баррелей в сутки, то к середине года добыча восстановилась до уровней января-февраля — около 10 млн баррелей в сутки. 📊Добыча газа Россией в 2022 году составила 673,8 млрд куб. м. Экспорт снизился на 25,1% — до 184,4 млрд куб. м. В то же время в течение года наращивались поставки газа в КНР. ❗ Новак подчеркивает, что правительство работает над технологическим развитием отрасли. В первую очередь, над созданием отечественных комплексов сжижения газа. На эти цели выделен 1 млрд рублей. «Будет обеспечен запуск и частичное финансирование 4 проектов по созданию СПГ-оборудования для средне- и крупнотоннажного производства. Всего в России панируется реализовать 18 таких проектов. На заводе «Ямал СПГ» уже работает российский комплекс СПГ «Арктический каскад». Значительное внимание уделяется развитию Северного морского пути, где основной грузопоток составляет именно СПГ», — говорится в тексте. ⬛В течение 2022 года в России было добыто 443,6 млн тонн угля, что чуть больше показателей предшествующего года. По итогам года экспорт снизился на 7,5% (210,9 млн тонн). Вице-премьер отмечает, что усилия государства и угольных компаний направлены на дальнейшую переориентацию экспорта российского угля в страны АТР, а также стимулирование роста спроса на уголь на внутреннем рынке. Для этого предусматривается модернизация Восточного полигона железных дорог (второй этап), что приведет к увеличению провозной способности БАМа и Транссиба на экспорт до 180 млн тонн в год. Ведется строительство железнодорожной ветки «Эльга – Чумикан», что обеспечит рост объемов отгрузок угля до 10 млн тонн в год в 2025 году и до 30 млн тонн в год в 2030 году. Развитие Эльгинского угольного комплекса приведет к увеличению добычи до 50 млн тонн. 🌎Одними из основных внешнеэкономических партнеров России вице-премьер называет Китай и Индию: эти государства продолжают наращивать импорт российского угля. За прошлый год Россия экспортировала в Китай 59,52 млн тонн угля (+11,2% к 2021 году), в Индию – 16,7 млн тонн (+147,8% к 2021 году). «Рассчитываем, что к 2030 году экспорт угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона вырастет в 1,5-2 раза», — написал Александр Новак.