✔️Губернатор Санкт-Петербурга подписал закон о «налоговом кэшбеке» для стивидорных компаний
💰Введен инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций, работающих в сфере транспортной обработки грузов. За счет этого будет уменьшена их налоговая нагрузка, что позволит обновить и модернизировать основные фонды организаций, а также пополнить оборотные средства.
🔎В пояснительной записке к законопроекту сообщалось, что в Санкт-Петербурге как приграничном районе Балтийского моря «наблюдается нестабильная ситуация в отрасли морского грузового сообщения: разрыв налаженных логистических цепочек, изменение маршрутов поставок». Для переориентации отрасли с контейнерных на иные виды перевозок требуются значительные вложения в создание и модернизацию портовой инфраструктуры и судов. Введение «налогового кэшбека» для компаний, занимающихся транспортной обработкой грузов, позволит стивидорам реинвестировать в обновление и модернизацию основных средств, а также пополнить оборотные средства.