📝План строительства морской части комплекса приема СПГ в бухте Раковая на Камчатке будет разработан до февраля 2023 годав рамках плана-графика («дорожной карты») газификации Камчатского края до 2025 года
💰Строительство будет выполнено за счет средств ПАО «НОВАТЭК».
⚓Морская часть комплекса приема СПГ будет включать плавучую регазификационную установку и суда газовозы-челноки.
📆Кроме того, в план-график должно быть включено строительство до 2024 года за счет средств федерального бюджета береговой инфраструктуры, необходимой для функционирования комплекса приема СПГ в бухте Раковая.
🔎Правительству с соисполнителями также поручено определить дополнительную ресурсную базу для производства СПГ и его поставки для нужд Камчатского края.
✔️Для Камчатки также будет проработана возможность осуществления поставок СПГ, добываемого в рамках проекта «Сахалин-2».
🔎Как сообщало ИАА «ПортНьюс» ранее, президент также поручил правительству России совместно с госкорпорацией «ВЭБ. РФ» подготовить и представить до 1 декабря 2022 года предложения по созданию судоремонтного кластера в Камчатском крае.