📉Морской порт Калининград в 2022 году может снизить грузооборот на 25% к уровню 2021 года
🗣️Об этом заявил заместитель директора по флоту Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт Андрей Мошков, передает корреспондент ИАА «ПортНьюс» в Калининграде
📢«Максимальные показатели грузооборота порта Калининград были максимальными в докризисный 2008 год — 15 млн тонн. В этом году мы ожидаем существенное падение грузооборота — на 25% к прошлому году. Порт Калининград был связан контейнерными линиями с основными хабами Северного моря и с российскими портами Финского залива. Активно развивалось транзитное направление из Китая. Сейчас совместно с экспедиторами мы планируем возобновление этого маршрута, но уже в обход «недружественных» государств», — сказал он.
⚓По его словам, с обострением ситуации с транзитом грузов в эксклав, актуальная оценка общего грузооборота в Калининградскую область составляет около 19 млн тонн.
🌍Он добавил, что ситуация с транзитом грузов через Литву должна проясниться до 10 июля, когда ЕС планирует разъяснить ограничения и уточнить новый пакет санкций. «На следующей неделе узнаем, в какой парадигме будем жить», — заключил он.
📊Грузооборот порта Калининград за январь-декабрь 2021 года составил 10 млн 648,2 тыс. тонн, что на 2% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.