🌍Литва и Польша ищут дополнительные транспортные коридоры для доставки украинских грузов в порты Балтийского моря
⁉️Вопросы развития транспортного коридора Балтийское море – Черное море – Эгейское море в новом геополитическом контексте, обсуждались в Люблине (Польша) на Конгрессе органов местного самоуправления государств «Инициативы трех морей» и «Экономическом форуме».
📢По словам замминистра Литвы, альтернативное автомобильное транспортное сообщение могло бы пройти из Белостока через Августов Лаздияй, далее соединиться с веткой Северо-Балтийского морского коридора, связывающей Вильнюс, Каунас, Клайпеду, и далее на Север – Латвию и Эстонию. Целью Литвы и Польши является интеграция этого пути в транс-европейскую транспортную сеть TEN-T и адаптация ее к перевозкам военного назначения.
📍Министры обсудили сотрудничество в координации перевозок украинской сельскохозяйственной и промышленной продукции через территорию Польши в порты Литвы и Латвии.
🗺Координация предполагает создание транзитных коридоров в обход Белоруссии для перевозки грузов при сокращенных проверках и ускоренных таможенных процедурах, минимизируя существующую инфраструктуру и бюрократические препоны.