Обложка канала

Кризис 25

Канал для тех кому сейчас 20-30 лет. Разбираемся с кризисом четверти жизни на реальных историях сверстников.

Кризис 25

6 лет назад
Открыть в
ВАШИ ИСТОРИИ

Дарья, 24 года:
Всем привет. Меня зовут Даша и мне через месяц 24 года. Так получилось, что я единственный ребенок в семье и родители меня слишком оберегали и страшно избаловали. С одной стороны, благодаря усилиям всей родни мне удалось получить хорошее образование. В этом году я с отличием закончила инженерный ВУЗ и поступила в аспирантуру. Но с другой стороны, из меня сделали инфантильного дебила. Мой рабочий стаж меньше года. По знакомству меня устроили в лабораторию в НИИ. Я приезжаю туда когда есть желание (обычно раз в месяц). Платят МРОТ. У меня нет никаких профессиональных амбиций. В научной сфере меня держит только хороший научный руководитель, который мне как отец. 90% своего жалкого существования провожу в своей комнате за очень умными книжками и компьютером. Из дома не люблю выходить. Обычно никуда не хожу. Живу с матерью, ей отдаю половину зарплаты на общак. И меня все устраивает, я не хочу ничего делать в этой жизни. Развелась с мужем, не дотянула с ним 2 дня до ситцевой свадьбы. За такой короткий срок совместного проживания я почти разочаровалась в семье. Хотя в тайне мечтаю скинуть ответственность за свою жизнь на другого. За это я себя ненавижу. Не хочу взрослеть. Когда я вижу, как мои сверстники пашут пятидневку на заводе и планируют семью/ипотеку/детей и понимаю, что меня ждет тоже самое, у меня начинается паника. Как они вообще каждый день ходят на работу? Как они это терпят? В моем инфантильном понимании это настоящее рабство. Бесят большие проблемы с социализацией. Лишний раз ни с кем не хочу контактировать. Не могу заставить себя сделать какие-то обыкновенные житейские действия: сходить к врачу, позвонить родственникам, решить свои бытовые проблемы. Хожу к психотерапевту, но многое от нее скрываю, потому что боюсь излишней откровенности. Иногда выпиваю сильно. Осознаю, что смываю свою жизнь в унитаз, но также понимаю, что все в жизни бессмысленно и временно. Значит, что-то делать и к чему-то стремиться глупо.