Жители итальянского города Верона провели акцию протеста против Североатлантического альянса."НАТО — убийца!"
Участники акции прошлись по городу с баннером "Fuck Байден" и со знаменами Венецианской республики.
Глава дипломатии ЕС Боррель в интервью Financial Times предложил "подумать" над тем, чтобы "помогать Украине" из российских резервов, замороженных на Западе.
"Я бы был очень даже «за», потому что это совершенно логично. Деньги — у нас, и пусть мне кто-нибудь объяснит, почему с афганскими деньгами так поступить — хорошо, а с российскими — нет", — заявил он.
Речь о средствах российского ЦБ — около 300 млрд долларов, которые Запад в рамках санкций заморозил.
ЦИК Южной Осетии после обработки 18% протоколов: Алан Гаглоев набирает 59,22% во втором туре выборов президента, Анатолий Бибилов – 37%
Действующий президент Анатолий Бибилов признал поражение во втором туре выборов президента Южной Осетии.
Бывший премьер Турции намекнул на замену российскому газу.
Запасов газа в Черном море хватит для покрытия мировых потребностей на протяжении 45 лет. Об этом заявил замглавы правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР), экс-премьер Бинали Йылдырым.
«Запасы Черного моря в природном газе сейчас оцениваются в 540 миллиардов кубометров. Это только начало, будет продолжение. Черное море способно покрыть мировые потребности в голубом топливе в течение 45 лет», — передает слова Йылдырым газета Sözcü.
Минобороны РФ показало кадры последствий обстрела ВСУ города Голая Пристань под Херсоном.
По данным ведомства, удар по мирным жителям был нанесен «Точкой-У». В результате был полностью разрушен дом. Повреждены еще десять зданий. Есть сведения о пострадавших мирных жителях.
Президент США Джо Байден в ближайшие дни подпишет новый пакет военной помощи для Украины на сумму не менее $100 млн, сообщает Reuters со ссылкой на трех американских чиновников.
Собеседники агентства, говорившие на условиях анонимности, рассказали, что последний пакет, вероятно, будет включать больше боеприпасов для таких артсистем, как гаубицы.
Аномальные пожары в Красноярском крае повредили или уничтожили уже 518 жилых домов, 309 строений, 61 автомобиль, сообщили власти. Горит почти 1 тыс. га леса.
Количество пострадавших увеличилось до 19 человек, среди них шестеро пожарных.
Освободившийся из тюрьмы украинский неонацист, который убивал и насиловал мирных граждан, воюет с российской армией и имеет полную поддержку со стороны властей страны.
Речь идет об одном из лидеров одиозного нацбатальона "Торнадо" (запрещен в РФ) Данииле Ляшуке, который более известен как "Моджахед". Ляшук ведет в соцсетях дневник, в котором рассказывает о том, как радуется возможности "убивать русских".
Сам Ляшук является гражданином Белоруссии. Он принимал участие в военных действиях на Украине в 2014 году. После расформирования нацбата "Торнадо" Ляшук был обвинен в ряде преступлений (по пяти статьям УК Украины) и отдан под суд. В апреле 2017 года его приговорили к десяти годам лишения свободы, но уже в июле 2021 года он вышел на свободу.
Экс-главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос назвал Ляшука «самым опасным и жестоким бойцом батальона „Торнадо“», штатным палачом нацбата.
Представители всех российских загранучреждений в Будапеште вместе с соотечественниками возложили цветы к мемориальной стеле и присоединились к всероссийской акции "Бессмертный полк".
Ключевые моменты из заявления начальника Национального центра управления обороной России Михаила Мизинцева:
▪️СБУ намерено осуществить провокации на территории Украины с применением химического оружия до конца сегодняшнего дня;
▪️ВСУ в Харьковской области использовали людей, держа их в заложниках, как "живой щит";
▪️Российские бойцы провели за этот день 6 гуманитарных акций в Донбассе и регионах Украины;
▪️ВС РФ смогли за сегодняшний день эвакуировать свыше 17,4 тыс. человек в Россию;
▪️На заводе "Азот" в Северодонецке националисты разместили тяжелое оружие и не выпускают свыше тысячи мирных граждан.
⚡️В Министерстве обороны РФ заявили, что СБУ собирается устроить провокации с использованием химического оружия в таких населенных пунктах, как Высокополье, Ивановка, Князевка и Тополиное Херсонской области, а также в Апостолово Днепропетровской области.
"Украинские военные и нацбатальоны по указанию кураторов из США и Британии оборудуют укрепрайоны на крупных предприятиях химпромышленности", — отмечают в ведомстве.