На ипотечное страхование приносят разное имущество. Порой в таком плачевном состоянии что, наверное, пара машин хороших дров стоят дороже, чем то что называют домом🏚. Такие отказы в основном сообщаются в устной форме.
Для тех кто плотно работает в страховании не секрет что такое имущество встречается у ипотечников одного известного банка, который кредитует в̶с̶е̶ ̶п̶о̶д̶р̶я̶д̶, с̶т̶а̶р̶ь̶е̶ очень старые строения.
Отказывать в имущественном страховании порой приходится не только из-за неудовлетворительного состояния самой квартиры, но и когда сам многоквартирный дом находится в плачевном состоянии. Ни раз ипотечники обращались в страховую компания, чтобы с̰п̰е̰ц̰и̰а̰л̰ь̰н̰о̰ получить отказ.
Это было бы смешно, если б не было печально🙁
На прошлой неделе обратился заемщик из г.Мурманска. Он уже понимал что никакая страховая компания не примет на страхование его квартиру, но ему для банка надо принести минимум 3 отказа страховых компаний. Видимо тогда банк не будет применять штрафные санкции 🤔 Это я не выясняла, меня интересовала ситуация с имуществом.
Теперь надо найти подрядчика, который займется строительными работами. «Специалисты, которые готовили конкурсную документацию, говорят, что эта работа займет год-полтора» 🤦♀️
Вернемся к заемщику. С его слов, администрация пострадавшим выделила квартиры для временного проживания, он продолжает платить кредит, собирает отказы страховых компаний. Конечно, ответ в письменной форме ему был выдан!
❓ вопрос – если был взрыв, то должна была быть страховая выплата, и кредит должен был быть погашен. Но если кредит не погашен, значит выплаты не было. Почему не было страховой выплаты той компании, где он был застрахован на момент взрыва?
Буквально через несколько дней после взрыва, комиссия выдала заемщику акт обследования с формулировкой о непригодности квартиры для проживания. Также указала, что конструктивные элементы этой квартиры (стены, перекрытия) в результате взрыва НЕ БЫЛИ разрушены, повреждены или деформированы , но признана непригодной (см.фото)