Обложка канала

Поговорим...

На канале публикуются цитаты и афоризмы известного писателя Сергея Довлатова

Поговорим...

6 лет назад
Открыть в
Поговорим о романе Чака Паланика "Колыбельная"

"Палки и камни могут и покалечить, а слова могут и вовсе убить".

Пожалуй, Паланик - один из немногих писателей, которому можно простить скудное построение диалогов типа "он сказал, я сказал, она сказала" только из-за его несомненного умения создавать свою уникальную атмосферу. Читая Паланика, ты никогда не спутаешь его не с каким другим писателем. В этом он схож с Ремарком. Но только в этом.

"Колыбельная" - роман не совсем обычный для автора. Паланик писал его после жестокого убийства отца. Именно поэтому смерть - главный герой произведения. На протяжении всей книги ощущается привкус безысходности, немого отчаяния. Встречающиеся временами отступления с размышлениями о бренности бытия и обречённости человечества лишний раз свидетельствуют о тяжёлом периоде в жизни писателя. Стоит ли говорить, если главные герои романа - люди, потерявшие своих родных.

"Колыбельная" понравилась мне больше "Бойцовского клуба". Думаю, это из-за того, что фильм Финчера забрал на себя значительную часть эмоций, немного обделив тем Паланика. Хотя и в "Колыбельной" прослеживается отличный сценарий для фильма, как справедливо заметила одна из читательниц моего канала. Тогда я ещё не читал "Колыбельную". Теперь ответственно заявляю - да, всё так и есть. Из романа может получиться неплохой ужастик.

В "Колыбельной", конечно, нашлось место и чернухе. Но когда некрофилия вредила хорошей истории, правда? Некрофилия, кстати говоря, не в образном понимании, в произведении она присутствует в прямом смысле. Но Паланик и есть Паланик. Любит он создавать отмороженных персонажей. Тем и славится.

Ну а в остальном, если вы читали "Бойцовский клуб", книга вас не удивит. Автор радикально левых взглядов, поэтому готовьтесь к разглагольствованиям об экологии, власти капитала и прочим прелестям цивилизации. Что-то из этого нетривиально, что-то - затаскано и скучно. Есть интересные сравнения, образы, а есть блеклые, даже стыдные. В целом, достойно прочтения. Чак Паланик почему-то запоминается.

"Может быть, мы попадаем в ад не за те поступки, которые совершили. Может быть, мы попадаем в ад за поступки, которые не совершили".

#книги