Обложка канала

Поговорим...

На канале публикуются цитаты и афоризмы известного писателя Сергея Довлатова

Поговорим...

7 лет назад
Открыть в
Поговорим об убеждениях. Часть 2

Часть 1

Хочу посвятить ещё один пост такой важной теме, как убеждения. В первой части я в основном говорил о том, что осуждать человека за перемену убеждений неправильно. Все мы меняемся, меняются и наши взгляды. Нельзя сравнивать себя 20-летнего с 40-летним. Это два разных человека. У некоторых перемены во взглядах происходят за куда меньший срок. Особенно, если человек активно развивается.

Вывод первого поста: убеждения меняются со временем. Это мы поняли.

Следующий момент, на который я хотел бы обратить ваше внимание, - это то, что мы постоянно находимся под влиянием внешней среды. Внешняя среда напрямую влияет на наше мировосприятие. Начиная с пропаганды и заканчивая погодой за окном. Человек в этом плане абсолютно зависим и его свобода - это всего лишь иллюзия.

Убеждения - это в каком-то смысле мода. Когда-то было модным быть коммунистом, сейчас - либералом. Изменилась политическая обстановка в стране, мире - за ней поменялся и общественно-политический дискурс. Лозунг "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" сменился лозунгом "Свободу ЛГБТ!". Ну вы поняли, короче.

Все это абсолютно нормально. История движется и не с кем не считается. Неудивительно, что большая часть населения становится носителями тех или иных взглядов не по своей воли.

Итак, убеждения - это продукт массового сознания. Это вывод второго, то есть этого, поста.

Вообще, 90% жителей планеты Земля - люди конформного типа. Изначально у них нет никаких убеждений. Их убеждения определяют оставшиеся 10%, которые готовы убивать друг друга за возможность оказывать влияние на такое количество людей. Это серьезный повод задуматься над тем, какое место ты занимаешь в данной системе координат.

Подводя черту под всем вышесказанным, становится ясно, что такую зыбкую субстанцию как убеждения нужно ещё поискать. Но, какой зыбкой она бы не была, без неё не обойтись. Иначе будет невозможно отличить добро от зла, чужого от своего.

#размышлениявслух