Обложка канала

Подосокорский

Телеграм-канал публициста Николая Подосокорского. Новости культуры, науки, образования.

Подосокорский

3 года назад
Открыть в
Просили написать про пушкиниста и политолога, кандидата филологических и доктора гуманитарных наук (Польша) в специализации «литературоведение» Александра Федуту. Сделать для него мы вряд ли что-то всерьез можем, но хотя бы не забывать о нем и других политзаключенных, помолиться, написать письмо - вполне в наших силах. В сентября прошлого года Минский областной суд приговорил А.И. Федуту к 10 годам лишения свободы в колонии усиленного режима за якобы участие в заговоре по захвату власти. Это ужасно, но все же не смертная казнь, которая в Беларуси не отменена (у нас, впрочем, тоже все идет к отмене моратория на нее), то есть шанс дожить и выйти на свободу у него все же какой-то есть (в ноябре следующего года Александру Иосифовичу исполнится 60 лет). Напомню, что в середине декабря 2022 года ученый был этапирован в Могилёвскую исправительную колонию №15. О жизни зеков в этом учреждении был в прошлом году опубликован материал на сайте Belsat. В нем приводился рассказ одного из бывших сидельцев: "Серьезных болезней там не лечили. Если бы было что-то не то со здоровьем, и ты туда попал, это мог бы быть твой смертный приговор. Чтобы попасть в обычную “вольнячью” больницу, нужно было пройти через несколько кругов ада. Когда приезжала “скорая” с воли, на въезде ее шмонали – и машину, и фельдшеров. И они могли просто не успеть оказать помощь. Постоянного доступа к нужным тебе лекарствам ты там не имеешь. Если тебе родственники присылают медицинскую бандероль, чтобы получить свои же лекарства, нужно было записаться в “больничку”, отстоять очередь, получить под роспись 3-4 таблетки или витамины. Никто не позволяет тебе держать в тумбочке всю пачку". Учитывая, что у А.И. есть серьезные проблемы со здоровьем (он страдает диабетом и заболеваниями сердца), заключение для него - испытание вдвойне тяжелое. И, действительно, в январе 2023-го СМИ писали, что Федута был госпитализирован в медчасть ИК-15 "для того, чтобы снять отеки на ногах". Кроме того, даже в колонии власти пытаются дополнительно изолировать его от любого общения. Так, Сергей, бывший зек колонии, где находится Александр Федута, в июне рассказал о такого рода мерах: "Парень, который сидел с Федутой в карантине, отправился на 10 суток в ШИЗО только за то, что с ним поговорил". Федуте можно написать письмо, но неясно, получит он его или нет. Последний раз о письме самого Федуты жене сообщалось в январе (если у кого-то есть более новые данные - напишите в комментариях). Тем не менее адрес такой: Федута Александр Иосифович — ИК-15, 213105, г. Могилев, п/о Вейно, Славгородское шоссе, 183. Я желаю Александру Иосифовичу и другим политзаключенным здоровья, терпения, силы духа и, конечно, скорейшего освобождения!