В возрасте 92 лет умер Лев Иосифович Маркиз, советский и нидерландский скрипач и дирижёр. Он окончил Музыкальное училище при Московской консерватории (струнное отделение). Обучался в Государственном музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных у Юрия Янкелевича (скрипка) и Марии Юдиной (камерный ансамбль).
В 1964 году создал ансамбль солистов из лучших музыкантов Москвы, с которым выступал в качестве дирижёра.
С 1981 года жил в Нидерландах, где в 1988 году стал руководителем оркестра «Амстердамская симфониетта». С 1997 года главный дирижёр Камерного оркестра Женевы.
Дирижировал также оркестрами Франции, Италии, Швеции, Канады, Израиля, Сингапура. Раньше раз в несколько лет выступал в России. Маркизом впервые записаны многие произведения Альфреда Шнитке.
С Маркизом выступали и записывались Леонид Коган, Наталия Гутман, Олег Каган, Элисо Вирсаладзе, Алексей Любимов, Марк Лубоцкий и многие др.
Автор книги «Смычок в шкафу» (2008).