В России возбудили первое дело по статье о ЛГБТ-пропаганде. В ней обвиняют книжное издательство Popcorn Books. Произошло это после запросов депутата Госдумы Александра Хинштейна, о чём он сам рассказал в своём телеграм-канале.
Хинштейн утверждает, что упомянутое книжное издательство — «один из флагманов продвижения ЛГБТ-литературы в России». По его словам, несмотря на принятие нового запретительного закона, Popcorn Books продолжило продажу «таких книг» и «демонстративно стало украшать их обложки» цитатами из статьи действующей Конституции РФ, гарантирующей свободу слова и запрет цензуры.
Как бы издателям книг еще не вменили дополнительно и экстремизм за несогласованное цитирование основного закона страны. В свое время шеф тайной полиции Александр Бенкендорф говорил относительно подобных случаев: «Законы пишутся для подчиненных, а не для начальства, и вы не имеете права в объяснениях со мною на них ссылаться или ими оправдываться».