"В работе рассматриваются вопросы текстологического исследования и публикации черновых рукописей Ф.М. Достоевского. В центре внимания авторов статьи находится проблема контекстуального анализа рукописных материалов и содержательного разграничения записей, относящихся к разным творческим замыслам писателя, что на черновой стадии нередко представляет существенную сложность для исследователей.
В результате критического анализа, предлагаемого в статье, установлены неточности воспроизведения и пропуски в научных изданиях черновиков Ф.М. Достоевского, а также дополнены текстологический и реальный комментарии к исследованному материалу.
Анализ указанной проблемы сохраняет актуальность в связи со сложным составом рукописного наследия Ф.М. Достоевского. Рабочие тетради писателя включают немалое количество разрозненных черновых заметок, границы которых и тематическая принадлежность тому или иному замыслу не всегда ясны. Научная рефлексия по поводу содержательной отнесенности черновых записей Ф.М. Достоевского является особенно актуальной в условиях научной подготовки полных собраний сочинений писателя".
Наталья Тарасова, Татьяна Панюкова. Проблема содержательного разграничения черновых набросков Ф.М. Достоевского к разным произведениям // Достоевский и мировая культура. Филологический журнал, 2022. № 4 (20). С. 163-189.
Читать полностью: dostmirkult.ru/images/…-189.pdf