Дорогие друзья, в эту субботу, 29 октября, в Москве в «Книжном в Клубе» состоится лекция Петра Епифанова «Джамбаттиста Базиле: первый сказочник Европы и его Неаполь». Встреча пройдет в поддержку переиздания «Сказки сказок». Начало в 16:30. Все пришедшие получат в подарок одну из книг издательства.
Адрес: Покровский б-р, 6/20, стр. 1
Вход свободный. Регистрация:
knizhnyy-v-klube.timepad.ru/event/2…/2215084
Петр Епифанов — переводчик Симоны Вейль, Антонии Поцци, прозы и поэзии Ренессанса, византийской гимнографии, а также «Сказки сказок» — сборника неаполитанского писателя и поэта Джамбаттисты Базиле (1566–1632).
Посетители лекции узнают о том, как «Сказка сказок» была переведена на русский язык, окажутся в Неаполе времён Базиле, услышат об удивительной судьбе легендарного сказочника. Будут прочитаны фрагменты из книги.
Поддержать переиздание прямо сейчас вы можете на странице инициативы на «Планете»:
https://planeta.ru/campaigns/basile
«Нет на свете занятия более желанного, почтеннейшие мои сударыни, чем слушать о делах других людей, и не без глубокого смысла некий великий философ сказал, что для человека наибольшее удовольствие — слушать занятные рассказы. Ибо, когда он слышит приятное, тревоги улетают, тяжкие мысли увядают, и жизнь продлевается».
Из вступления «Сказки сказок»