Леонид Шварцман редко давал интервью, одно из немногих вышло у нас. Журналисту Роману Суперу удалось уговорить мэтра вспомнить, как создавался образ Чебурашки, и рассказать, почему он не поделил персонажа с Эдуардом Успенским.
«В чем была сложность? В предисловии книги Успенского сказано так: когда я был маленьким, родители мне подарили бракованную игрушку, это был мохнатый зверек, который назывался Чебурашкой, причем у него была круглая заячья голова, большие зеленые глаза, как у филина, и маленький хвостик, как у медвежонка. Вот все, что было сказано о Чебурашке.
Абсолютный уродец.Вот именно. И этого уродца нужно было сделать любимцем. Об ушах вообще ничего сказано не было. А самым, пожалуй, необычным в Чебурашке были его огромные уши».