Давно в России с полицией никто в прямую конфронтацию не вступал и тем более своих не отбивал. Это безусловно новая страница в истории страны, условный Рубикон, который сегодня перешло общество. Дальше напряжение будет только нарастать, и российской власти придется принимать тяжелые решения, чтобы погасить недовольство.
Запрос на социализацию государства назрел давно, и возможно после сегодняшнего дня Кремль начнет менять Систему. Ну а если не начнет — с потеплением подобные акции могут стать постоянными, как показывает опыт Белоруссии.
Репортаж штабного из Белгорода: t° +1, 500-700 человек, акция по прикидкам одна из самых массовых и всё еще продолжается. "Э"-шники есть, омона или полиции в форме не видно (что странно, на праздники они прямо набиваются толпами).
Кричалки — "Путин — вор", "Свободу политзаключенным", "За свободу слова", "Россия без Путина", "Мы не боимся", "Россия без царя", "Перед законом все равны", "Навальному свободу — России перемен".
Не видно сначала было М. Климова (координатор Штаба Навального), минут через 15 присоединился. На площади зажигает толпу (звучит так себе, но люди слушают).
Сам фильм про дворец не ключевое, а просто — накипело.
Особо кроме Климова про дворец не вспоминает никто, а недовольны в общем ситуацией. Все спокойно, никого еще не задержали. Врио губернатора действует иначе чем старый.
На красный светофор люди не идут, ждут зеленого, милиция следит за движением авто, даёт пройти спокойно, не вмешивается. Где-то коммунальщики убирают снег, на площади еще не успели разобрать елку.
В Рязани власти объявили общегородскую уборку снега и разбор елки на месте встречи. Помахать лопатой обещал даже мэр. До блокировки в группе встречи было 1.1к.
Елку действительно разбирают, но собраться рязанцам это не помешало. Собственные фотовидео нашего Штаба.
В Уфе протестующие дошли до Обкома, он же "Белый дом над Белой рекой".
Обычно эта парковка Хабирова со смотровой площадкой Шакирова охраняется ФСО. Отметим, что параллельно акция идёт и у Телецентра — примерно за километр.