Псковское УФАС получило три жалобы от «профессиональных жалобщиков» в ходе торгов на капремонт улиц Полковой, Нововойсковой, Войсковой и Красноармейской набережной в Пскове.
Один из заявителей пожаловался на отсутствие информации о предоставлении обеспечения заявки участия в закупке иностранными лицами. И т.д.
Это теперь модный тренд, оказывается. По сути, это попытка срыва госзакупки, которая способна парализовать систему госконтрактов в целом. Используется весь спектр российского законодательства, в т.ч. «нового». Например, отмечены в практике жалобы, что в техническом задании не указано, что контракт не может исполнять фирма, аффилированная с иностранным агентом или лицами ЛГБТ+. Поводов докопаться теперь великое множество, антимонопольная служба, так или иначе, вынуждена реагировать. Понятное дело, что большая часть таких жалоб отметаются на входе, однако жалобщики тоже не сидят, сложа руки, совершенствуют свои правовые знания и методы.
В широком смысле, это снова заставляет обратиться к вопросу несовершенства законодательства о контрактной системе и госзакупок в целом. Система госзакупок, 44-ФЗ нуждаются не первый год в серьезном апгрейде. Чем дальше с этим тянуть, тем больше будет «профессиональных жалобщиков».