Михаил Иванов, руководитель псковского регионального отделения «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость»:
«В нашей [Псковской] области всегда присутствует очень много наблюдателей. Я считаю это положительным явлением. Населению всегда интересно видеть со стороны, как проходят выборы. Вопрос в том, что многие используют процесс наблюдения, чтобы мешать деятельности избирательных комиссий. Сейчас вводятся определенные ограничения, чтобы не вмешивались, есть административные меры воздействия на наблюдателей.
На самом деле, наблюдателям хватает двух-трехнедельного обучения. Им не обязательно изучать всю структуру избирательного законодательства. Наблюдение за моментом голосования не так уж и сложно для понимания».