Есть фотостоки типа shutterstock, depositphotos, gettyimages и др. Для них дизайнеры и фотографы производят контент.
Есть куча крупных рекламодателей, кто покупает эти фото и используют в своих рекламных коммуникациях.
Крупные рекламодатели всегда вынуждены (в силу определенных причин) платить с отсрочкой 90 дней.
Стоимость одной фото если покупать права на ее использование официально, с лицензией (а не тырить за 1$ на пиратских сайтах) сегодня составляет примерно: • 16000 руб., если вы платите сразу • и около 24000 руб, если рекламодатель платит с отсрочкой 90 дней. Права на фото — все каналы коммуникации и ТВ и digital.
Сегодня набирают популярность сервисы, которые кредитуют крупных рекламодателей.
Фишка в том, что, например, у shutterstock можно заранее выкупать пакеты фото 30-50 фото (т.е. мы покупаем их по 16000 руб за 1 фото), и перепродавать рекламодателям с отсрочкой в 90 дней (по 22-24000 руб за фото). Примерная доходность при таком подходе — 114% годовых. Рекламодателям это выгодно потому что они сразу получают фото с правами, в высоком разрешении с сразу запускают его в работу.
⛔️ Много бумажной волокиты, оформление лицензионных соглашений, передача прав, договора постоплаты... Риски — вы выкупаете пакет фотографий у фотостока заранее на год и если вы не выбираете все 30-50 изображений за год, то оставшаяся сумма сгорает.