Канал для работодателей.
Здесь вы найдете важнейшие новости, разбор интересных судебных кейсов и ключевых решений судов по трудовым спорам, аналитика и лайфхаки от ведущих экспертов практики трудового и миграционного права.
🥳 Сменный график и праздничные дниПредставим ситуацию: организация работает без выходных. Для ряда работников установлен сменный рабочий график, и иногда возникают случаи, когда сотруднику нужно выйти на работу в нерабочий праздничный день. Работодатель считает, что работнику не полагается двойная оплата труда в этот день, ведь работник не по собственному желанию вышел на работу в праздник, ему придется делать это в любом случае, согласно графику смен + он может отдохнуть в другой удобный ему день на неделе.
❓Вопрос: прав ли работодатель в данной ситуации?
❗️Ответ: нет! (хотя логика работодателя понятна)
Праздничные нерабочие дни установлены для всех работников.
Поэтому, согласно ст. 153 ТК РФ, работодатель обязан оплачивать работу не менее, чем в двойном размере в любом случае. Это правило распространяется на все категории сотрудников, в том числе на тех, кто работает по графику, поскольку нерабочие праздничные дни не могут быть перенесены на другую дату по желанию работодателя.
👨⚖️Аналогичная позиция содержится в Определении СК по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 07 ноября 2019 г. по делу N 8Г-260/2019.
➡️При этом, если работник вышел на работу в субботу или воскресенье (на которые не выпадают праздники), то он не может претендовать на оплату в двойном размере, поскольку для работника, работающего по графику смен, выходными днями будут являться другие дни на неделе.
Также напоминаем, что субъекты могут самостоятельно устанавливать праздничные дни в регионе, ссылка на наш пост по этой теме – тут 👈