Канал для работодателей.
Здесь вы найдете важнейшие новости, разбор интересных судебных кейсов и ключевых решений судов по трудовым спорам, аналитика и лайфхаки от ведущих экспертов практики трудового и миграционного права.
💪 Кто не работает – тот не ест!
С этим выражением, вероятно, знаком каждый. А знаете ли вы, что оно имеет самое непосредственное отношение к развитию трудового права в нашей стране?
Эта фраза стала популярным лозунгом благодаря В.И. Ленину - он употребил ее в своей статье «Удержат ли большевики государственную власть?» (октябрь 1917 г.). Речь шла, разумеется, о всеобщей трудовой повинности.
Большевики власть удержали и данная идеологическая установка воплотилась в законодательстве новоиспеченного государства РСФСР – прежде всего, в уже известном вам КЗоТ 1918 года (ранее мы публиковали посвященный ему цикл постов).
В соответствии с КЗоТ, для граждан от 16 до 50 лет вводилась трудовая повинность. Полностью от нее освобождались только инвалиды, а временно – женщины в отпуске по беременности и родам, временно нетрудоспособные лица и школьники. Последние, впрочем, выполняли свою трудовую повинность в школе. Тот, кто был обязан работать, но по какой-то причине этого не делал, мог быть привлечен к общественно необходимым работам принудительно местными советами.
В 1920 году КЗоТ был дополнен декретом СНК «О всеобщей трудовой повинности». Этот декрет предусматривал привлечение работников к однократному или периодическому выполнению на постоянной основе других видов трудовой повинности: топливной, строительной, дорожной и др. Таким образом, каждый работник был обязан нести два вида трудовой повинности - работать на предприятии и дополнительно участвовать в общественно необходимых работах. Кроме того, декретом разрешались массовые трудовые мобилизации и переброски рабочей силы из одной отрасли в другую, из одного района в другой. В случае уклонения от трудовой повинности предусматривались жесткие санкции, при «особой злостности» - предание суду революционного трибунала.
Таким было трудовое законодательство эпохи военного коммунизма. Оно было настолько суровым недолго - уже во время НЭПа по инициативе Ленина был провозглашен принцип свободы труда, который закрепили в новом КЗоТе 1922 года.
👉Однако принудительный труд не исчез из нашей страны с приходом НЭПа. Он существовал в различных формах - иногда более, иногда менее жестоких - и на последующих этапах развития советского трудового права. Вспомним, например, исправительно-трудовые лагеря, которые сегодня ассоциируются со сталинскими репрессиями, но в действительности существовали и до, и после этого времени. В «сталинской» конституции 1936 года закрепили обязательность труда в той самой формулировке – «кто не работает, тот не ест». Этот принцип просуществовал в качестве конституционного вплоть до 1977 года, сделав возможным знаменитые суды «над тунеядцами» (за десятилетия существования СССР ставшие, впрочем, не более чем удобным предлогом властей для избавления от неугодных граждан).
Как видите, за время своего существования трудовое законодательство претерпело множество интересных изменений. Следите за нашей рубрикой и узнавайте больше об истории трудового права!
#историческая_рубрика