В Эрмитаже проходит выставка
«Святитель Николай Чудотворец. Иконы XIII–XX веков».
Признаюсь, набрела на нее случайно, когда шла в залы флорентийского искусства. Но мы ведь знаем, что ничего случайного не бывает 😉
На выставке показана иконография святителя Николая во всем ее разнообразии. Экспонируются житийные иконы с клеймами, чудотворные образы: Никола Можайский, Никола Зарайский, Никола Великорецкий (в том числе и деревянная скульптура), иконы святителя Николая с другими почитаемыми святыми, а также предметы мелкой пластики.
Это очень красиво. Старинные русские иконы завораживают. У меня так совпало (совпало ли?), что за несколько дней до чудесного посещения этой выставки, я закончила читать книгу о Николе Можайском. И, была шокирована, когда увидела деревянную фигуру Николы, о котором накануне узнала впервые.
На выставке также можно лицезреть иконы Благовещения, Успения, Распятие, есть даже икона «Великомученица Параскева Пятница». Поразительная икона. Не оторваться.
Выставка обязательна к посещению. Идет до конца лета. Времени еще достаточно, чтобы дотронуться сердцем до важного.
Источник.