Обложка канала

Переговоры в реальной жизни| Елена Лысых

Авторский канал Елены Лысых про soft skills. Анонсы мероприятий, короткие рекомендации по переговорам, экспертные статьи, кейсы, наблюдения и мысли.

Переговоры в реальной жизни| Елена Лысых

4 года назад
Открыть в
Наша любимая и сочная выжимка выводов от ребят с утренних и вечерних занятий в «Клубе переговоров» 👌🏻 В этот раз обсуждали вечно актуальную тему: «Как отвечать на неудобные вопросы?» Давайте коротко посмотрим, что для себя открыли участники после встречи: 🤨«Пока ты не понимаешь с какой целью тебе задают этот вопрос, то отвечать нельзя. Иначе в переговорах будут управлять тобой»; 🤓«Важно точно знать, что стоит за вопросом: желание узнать правду, критика или провокация. Ведь когда не знаешь, то сразу начинаешь оправдываться или нападать»; 😪«Когда тебя задают неудобный вопрос, это может выводить из равновесия. Ты чувствуешь стыд, вину или страх не соответствовать, быть непринятым. Чтобы такого не было, нужно чувствовать свои границы. Если вопрос их пробивает, нужно об этом говорить. Говорить о том, что вопрос неудобен, неприятен, что нет готовности его обсуждать. Не на все вопросы нужно отвечать»; ☺️«Для себя взяла одну ценную мысль — если не можешь успокоиться, то возьми паузу, не стоит продолжать разговор в волнении»; В конце я озвучила небольшой итог, который удивил многих👇 ❗️«Не говорите себе, чего НЕ делать. Например: НЕ волнуйся, много НЕ говори, НЕ суетись. Наш мозг не знает, как реагировать на такие команды. Что значит «не волноваться?». Но он понимает, когда мы даём команду: попей воды, пройдись, подыши. В результате это приведет к спокойствию. В отличии от команды «не волнуйся». Когда вы даёте своему мозгу команду «не молчи», то вы в итоге не знаете что делать. А когда даёте команду «задавай больше вопросов» или «рассказывай о компании ярче» — это чёткие действия. Не давайте мозгу неправильных команд! Прописывайте себе в голове, что нужно делать!» Какой вывод откликнулся больше? Если хотите тоже приходить к таким крутым инсайтам, то приглашаем на наши занятия в «Клуб переговоров» 😉