«В моей компании около тридцати человек. Она активно растёт: есть клиенты, проекты, а в последнее время прибыло семь новых сотрудников. Мне говорят, что всё нормально, а на встречах — сплошное напряжение. Если раньше все чувствовали себя свободно и шутили, то сейчас люди ведут себя исключительно формально. Ни о какой дружеской атмосфере не идёт и речи. Как мне решить эту ситуацию и адаптировать новеньких в старый коллектив?».
С таким запросом ко мне обратился один из собственников средней IT компании 🤔
Что сделать в этой ситуации, чтобы команда чувствовала эмоциональную безопасность?
НЕСКОЛЬКО РЕКОМЕНДАЦИЙ:
1. Внедрите новые, системные привычки:
Например, раз в две или три недели устраивать встречи, которые будут направлены только на общение и построение доверительных отношений в команде. Заменить корпоративы вживую — корпоративами удалённо;
2. Продумайте следующие вопросы:
— как и когда будут проходить эти встречи?
— о чём будет говорить команда?
— где будет уместен игровой формат, чтобы позволить участникам открыться?
Вот, что придумали мы вместе с собственником: «киновстреча», где будут обсуждаться фильмы, которые произвели наибольшее впечатление на каждого и почему.
Для моего клиента это новый способ познакомить команду друг с другом👌🏻
Что вы внедрили в компанию, чтобы команда чувствовала себя безопасно и сплотилась? Поделитесь своим креативом в комментариях.