Обложка канала

Переговоры в реальной жизни| Елена Лысых

Авторский канал Елены Лысых про soft skills. Анонсы мероприятий, короткие рекомендации по переговорам, экспертные статьи, кейсы, наблюдения и мысли.

Переговоры в реальной жизни| Елена Лысых

4 года назад
Открыть в
Нам стало сложно общаться со своими близкими. Сейчас, когда наши эмоции сложно контролировать. Сейчас, когда мы так сильно переживаем друг за друга. Сейчас, когда мы все живем под одной крышей. ❓Как в такой ситуации поддержать близких? И не утратить при этом связь с собой. Я думала о том, как это происходит в моей семье. И поняла, что есть одно правило: давать друг другу свободу принимать решения и делать то, что приносит спокойствие. ❗️Вот несколько примеров 👇🏻 Поначалу наши дети очень боялись сирены. Мы все вместе ходили в подвал. Со временем мы поняли, что в квартире достаточно безопасно. Взрослые перестали ходить в подвал, а дети настаивали. Каждый раз, когда звучала сирена — в 12 ночи или в 5 утра, они вскакивали и говорили: «Давайте спускаться». Мы сели и проговорили этот момент. Мы сказали: «Если вы чувствуете себя безопаснее, когда спускаетесь вниз, делайте это. Мы вас отпускаем. А мы приняли решение, что будем оставаться наверху. Потому что нам комфортнее быть в кровати, а не бежать куда-то». Когда мы обсудили ситуацию, стало гораздо легче и напряжение ушло. Кто-то в моей семье не может оторваться от новостной ленты. Это постоянное листание ленты и комментарии по поводу событий. Лично я этого не делаю. Ситуация меняется каждую минуту, уследить за всем невозможно. Бесконечная проверка чатов кажется мне пустой тратой времени. Но это мое мнение. Кому-то из моей семьи легче читать новости и всегда оставаться в курсе событий. И он имеет полное право делать то, что его успокаивает. ❗️Моя мама приняла решение возвращаться в Харьков. Это ее выбор. Конечно, я волнуюсь за нее и считаю, что еще не время. Но я принимаю ее решение и не устраиваю эмоциональных диалогов на эту тему. Разрешите своим близким проявляться так, как им хочется. Разрешите им делать то, от чего им становиться спокойнее. Это именно то, что дает нам оставаться в контакте и сохранять тот хрупкий мир, который есть в семье.