Многие собственники сейчас стараются перевезти свою команду в более безопасное место. Или хотя бы способствовать переезду. Поэтому вопрос: «Как уговорить
сотрудника переехать?», я слышу постоянно.
У меня есть прямой ответ: никак.
Если вы звоните или пишете сотруднику с целью уговорить, у вас точно не случится диалога.
Те, кто уже проходил этот путь, знают, что со временем разговоры становятся неловкими. Вы чувствуете, что навязываетесь, и ваш сотрудник больше не хочет с вами разговаривать на эту тему.
Поставьте себе задачу не уговорить, а попытаться понять, поддержать и помочь в принятии решения, если человек к этому готов.Продумывайте не аргументы, а вопросы.
Например 👇
▫️Как ты сегодня себя чувствуешь?
▫️Как меняется твое настроение и состояние в течение дня?
▫️Чувствуешь ли ты тревожность?
▫️Как твой режим сна/аппетит?
▫️Есть ли что-то, что могло бы помочь тебе сейчас чувствовать себя более комфортно?
▫️Какие отношения у тебя с близкими?
▫️Есть ли у тебя план Б на случай изменения ситуации?
С последним вопросом стоит быть аккуратными. Лучше всего развивать тему плана Б так:«Давай подумаем, какими могут быть твои действия, если ситуация усугубится? Конечно, ты не должен ехать прямо сейчас. Но если все-таки придется, лучше продумать варианты заранее».
Когда мы не давим на человека, а мягко подталкиваем к размышлению вопросами, ему легче начать думать в сторону переезда. Собеседник не сопротивляется этой мысли.
Таким образом мы сохраняем отношения с человеком, он чувствует нашу поддержку.
❗Еще один момент: не бойтесь честно рассказывать о своих страхах и интереса.
Вы можете сказать: «Я за тебя волнуюсь. А еще я волнуюсь за свой бизнес и за команду. Ты один из моих ключевых сотрудников. Мне будет гораздо спокойнее, если ты будешь на безопасной территории».
❗Главное правило: не давим, а ведем разговор через понимание и вопросы.
Расскажите о своем опыте 👇
Как вы ведете разговоры о переезде с командой?