📌Что для нее характерно? - удовлетворительное состояние ребенка; - нормальные пальпаторные размеры печени и селезенки; - отсутствие клинико-лабораторных признаков анемии (Hb 150, Hct 0,4) или полицитемии (Hb 220, Hct 0,65); - появление желтой окраски кожи в возрасте более 24 ч жизни (почасовой прирост билирубина в 1-е сутки составляет менее 3,4 мкмоль/л, суммарно за 1-е сутки – менее 85,5 мкмоль/л); - максимальная выраженность желтой окраски лица, туловища и конечностей на 3–4-е сутки жизни; - желтуха не распространяется на ладони и стопы; - не наблюдается патологических оттенков желтой окраски кожи (серого, зеленоватого, лимонного); - нормальная, соответственно возрасту, окраска стула; - максимальная концентрация общего билирубина (ОБ) не более 255 мкмоль/л; концентрация прямой фракции билирубина – не выше 34 мкмоль/л; - быстрое уменьшение интенсивности и распространенности желтухи после 4 сут жизни; ‼️ угасание желтухи к 8–10-м суткам жизни.
📌Примерно в половине случаев при физиологическом течении желтухи к 3–4-м суткам возникает кратковременная непрямая гипербилирубинемия, которая не имеет негативных клинических последствий и не требует никаких медицинских вмешательств.
📌Понятие «физиологическая желтуха» применимо только по отношению к доношенным новорожденным и недоношенным ГВ 35–36 нед.