📌В последний день декабря 2020 стали доступны результаты исследования TOP.
Исследование ТОР посвящено поиску оптимального порогового значения гемоглобина для гемотрансфузии глубоко недоношенным детям и связанного с ним влияния на нервно-психическое развитие в будущем.
Вывод: переливание крови при более высоком пороговом уровне гемоглобина не улучшает развитие детей (или, наоборот, переливание крови при более низком пороговом значении гемоглобина не ухудшает прогноз детей, но снижает количество гемотрансфузий и потенциальных побочных эффектов).
Учитывая, что в международном сообществе до сих пор отсутствуют единые показания для гемотрансфузии у недоношенных детей, исследование ETTNO и исследование ТОР представили схемы с оценёнными долгосрочными последствиями.
Однако, для окончательного вывода будем ждать систематического обзора (суммарной оценки результатов) исследований: Iowa, PINT, ETTNO, TOP.