Обложка канала

ФС. Павел Лузин

Канал инвестиционного советника и инвестора. Акции | Облигации | IPO | Рекомендации

ФС. Павел Лузин

4 года назад
Открыть в
Сегодня меня спросили, стоит ли "докупить" акции упавшие в цене на 80-90%, с посылом что "цена на компанию не может падать бесконечно", и по такой цене, "низкой", можно купить больше акций и при, даже, небольшом росте получить результат. Интересное и распространенное мнение. Но так ли все просто? Стоит ли докупать сильно подешевевшие акции?
Цена на акцию не может падать бесконечно! Стоит ли докупать сильно подешевевшие бумаги?

Сегодня меня спросили, стоит ли "докупить" акции упавшие в цене на 80-90%, с посылом что "цена на компанию не может падать бесконечно", и по такой цене, "низкой", можно купить больше акций и при, даже, небольшом росте получить результат. Интересное и распространенное мнение. Но так ли все просто? Теоретически, да. Если вы купили 100 акций по 100$ за штуку, потратили 10 000$. Если купили ее же но по 20$, то на те же 10 000$ купите уже 500 акций. Средняя цена покупки сменится со 100 $ на 30$ и, теоретически, вы быстрее выберетесь из минусов. Но на практике, не всегда так. А в большинстве случаев даже наоборот. Цена на акцию продолжает падать, падать и падать. На рынке есть огромное количество примеров того, что цена на акцию может падать бесконечно, до того момента пока не будет "делистингована". Так вот, про то что у меня спросил клиент, история такая: Купил, на "относительно" небольшие деньги, американские акции с тикером ENDP (Endo International), впервые он сделал это в марте 20

Дзен | Блогерская платформа