Взбивать меренгу до мягких пиков, жестких пиков, а может до «птичьего клюва» 🤪
Запутались? Давайте разбираться вместе.
Начинаем взбивать 😉 При недолгом выбивании меренга уже достаточно насыщена воздухом и пузырьки различимы глазом. Но она остается ещё очень нежной, на венчике такая масса мягко опадает и стекает с него широкой лентой. Такая меренга позволяет получить нежный, воздушный мякиш у бисквитов.
Взбиваем дальше 👇 Пузырьки воздуха становятся мельче, а меренга плотнее и блестящее. Если поднять венчик, то меренга не стечёт, а повиснет вниз, образуя тот самый «клювик». Бисквит на такой меренге будет с мелкими порами. Для некоторых видов бисквитов, например, с масляными ингредиентами в составе, подходит именно такая меренга, чтобы дать массам более устойчивую опору.
А если продолжить взбивать 💪 Последняя стадия взбивания белка - «жёсткие пики». Пузырьки воздуха становятся мельчайшими с жесткими стенками, а меренга устойчивой. Такая меренга подходит для безе, «павловой» и меренговых рулетов, где в массе нет муки и нужна устойчивость при выпечке.
Делаем вывод: пики разные нужны, пики разные важны 😁 И если в рецепте есть уточнение по взбиванию, то это не просто так.