Конечно, нет. Сейчас все расскажу. Только сначала лайк ❤ мне за старания.
Очень часто на видео вы видите «пшикалку», которую я использую при создании декора. Это и есть спрей-фризер❄
🔹Для чего? Предназначен фризер для быстрого охлаждения шоколада, изомальта, карамели и других элементов кондитерского декора. Спрей-фризер незаменим для незаметного и аккуратного приклеивания друг к другу мелких деталей из шоколада, карамели, и др. Именно благодаря этому спрею, шоколадные композиции у шоколатье имеют безупречный внешний вид без видимых соединений.
🔹Как работает? В основе работы фризера лежит метод шоковой, т. е. мгновенной заморозки ❄ Он обеспечивает быстрое охлаждение до -45°C, поэтому все элементы декора быстро и незаметно «схватываются». Струя охлаждения очень тонкая, поэтому работать нужно точечно и быстро.
🔹Это безопасно? В составе фризер содержит смесь охлаждающих газов, которые полностью испарятся с поверхности изделия. Использование фризера никак не не нарушает естественного аромата и вкуса карамели или шоколада 🍫 Хоть и состав у фризеров обычно одинаковый, но я рекомендую приобретать профессиональные фризеры в кондитерских магазинах ☝Именно прошедшие сертификацию, как безопасные для пищевых продуктов.
Пользоваться спреем-фризером несложно, но, как и в любом деле, сноровка придёт с опытом. И ощутив насколько это удобно при декорировании десертов, вы уже не сможете отказаться от этого «волшебного баллончика» ❄
На фото можно увидеть лужицы шоколада, которые быстро застыли под струей фризера и надежно закрепили элементы декора на торте 🤩