Английский философ Саймон Блэкбурн в интервью Vox объясняет, почему «постправда» — неудачное понятие:
– После Второй мировой войны противоположные мнения опирались на консенсус, с которым соглашались все. Новые медиа всё изменили. Сегодня люди видят только то, что им хочется. – «Постправда» — неудачный термин. Вы не можете быть «после» истины. Если на вас мчится автобус, то лучше верить в это. Жизнь основана на истинностных допущениях. – Главная проблема — отсутствие доверия между людьми. Этим пользуются патологические лжецы, вроде Трампа. – Люди обязаны заботиться об истине. Если свидетельства указывают против того, во что приятно верить, откажитесь от ложного убеждения. Только так возможна достойная жизнь.