Юрген Хабермас об интернете, конце философии, Трампе и Макроне:
– Либеральной публичной сферы больше нет. Нет ни публики, ни интеллектуалов, вроде Золя и Сартра. Интернет всех убил. – Интернет каждого превращает в автора, но не делает компетентным. Мы в ситуации всеобщей безграмотности, но шанс научиться цивилизованному авторству есть. – Скорее всего, у философии нет будущего. Она дробится на дисциплины и перестает видеть картину в целом. – О Трампе нельзя даже сказать, что он находится ниже политической культуры США. Он разрушает эту культуру. – Что делать? Всем — поддерживать Европейский союз. Германии — отказаться от претензий на гегемонию. Испании — встать на сторону Макрона.