Режи Дебре, видный левый деятель и создатель «медиологии», написал книгу, которая, судя по резюме, вполне могла бы называться «Протестантская этика и дух макронизма». Ну или как-то так. Ведь выигравший выборы католик Макрон, на его взгляд, на самом деле — носитель неопротестансткого этоса и глобалист американского типа (обвинение, будто из уст Дугина). И все это, конечно, вызов католической Франции. Сам же Дебре называет себя «атеистом-католиком».
В общем, политика все больше мыслится в религиозных терминах и мы пока не знаем, хорошо это или плохо.
Почитать про Дебре и Макрона можно здесь: goo.gl/r81kXH