Иран: Расширение Израилем ядерного объекта в Димоне угрожает глобальной безопасности.
Постпред ИРИ при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Исмаил Багаи-Хамане выразил обеспокоенность в связи с тайным расширением израильским режимом его сверхсекретного ядерного объекта Димона в пустыне Негев.
Выступая на Конференции ООН по разоружению в Женеве, Исмаил Багаи-Хамане сказал, что попытки Израиля расширить объекты, которые он использует для создания ядерных бомб, представляют собой большую угрозу региональному и международному миру и безопасности.
Иранский дипломат указал на недавно опубликованные спутниковые снимки, которые показали, что израильский режим, единственный обладатель ядерного оружия на Ближнем Востоке, проводит значительную конструктивную деятельность на ядерном объекте в Димоне.
В Ереване массовые акции сторонников и противников премьер-министра Никола Пашиняна. Армия призвала его уйти в отставку. Пашинян в ответ заявил о попытке военного переворота.
▪️Сегодня утром вооруженные силы Армении потребовали отставки премьер-министра и правительства. В заявлении Генштаба ВС Армении говорится, что кабмин не способен принимать адекватные решения в критической для народа ситуации.
▪️После этого премьер Армении Пашинян уволил главу Генштаба ВС Гаспаряна, который потребовал отставки правительства.
▪️Пашинян заявил, что требование Генштаба ВС его отставки является попыткой военного переворота и призвал своих соратников прийти на площадь Республики.
▪️Оппозиционное "Движение за спасение родины" поддержало требование Генштаба ВС Армении об отставке премьер-министра Никола Пашиняна и призвало своих сторонников выйти на митинг на площадь Свободы.
▪️Экс-президент Армении Роберт Кочарян призвал граждан сплотиться вокруг армии и быть хозяевами своей страны.
▪️Пашинян дал приказ военным заниматься своим делом и защищать границы республики.
▪️В Ереване произошли небольшие столкновения между сторонниками и противниками Пашиняна.
▪️Пашинян объявил о прекращении акции в свою поддержку и призвал оппозицию к консультациям.
▪️Оппозиция Армении заявила о решении ночевать на площади Свободы до отставки Пашиняна.
🔺В Кремле заявили, что с тревогой следят за развитием ситуации в Армении, но считают это исключительно внутренним делом страны.
🔺ЕС и США заявили, что внимательно следят за происходящим в Армении и призывают стороны к сдержанности.
🔺Президент Азербайджана Ильхам Алиев прокомментировал события в Армении: "Если кто-то живет реваншистскими взглядами, он увидит кулак. Армянская армия закончена, ее нет и не должно быть. В таком фашистском государстве не должно быть армии".
🔺Турция осудила действия военных в Армении и назвала их попыткой госпереворота. "Мы не контактировали с властями Армении, но у нас есть принципиальная позиция по этому поводу. Мы принципиально против любых попыток государственного переворота", - отмечается в заявлении.
Иран и Россия расширяют экономические отношения с использованием морского транспорта
Торгпред России в Иране подчеркнул, что экономические взаимодействия между двумя странами будут развиваться путем использования морского транспорта. В интервью ИА Гостелерадио Ирана Рустам Жиганшин отметил: «Экономическое и торговое сотрудничество между Ираном и Россией будет расширяться с использованием морского транспорта».
Жиганшин далее добавил: «Два месяца назад началось прямое сообщение грузовых судов из российского порта Астрахань в Иран, по которому каждые две недели регулярно перевозится 6000 тонн грузов».
Указав на проведение выставки Евразии в Тегеране в мае 2021 года, торгпред России в Иране добавил: «Проведение этой выставки в Иране будет очень полезно для развития экономического сотрудничества Евразии с Ираном». Далее
Достижение 30 миллиардов долларов в товарообороте между Ираном и Евразэс
Генеральный директор Европейского и американского офиса Организации по развитию торговли сказал: "От 27 до 30 миллиардов долларов - это торговый потенциал Ирана с Евразийским экономическим союзом, который пока не достигнут из-за недостаточного знания возможностей обеих сторон". Бехруз Оль-Фат добавил: «После вступления временного соглашения о свободной торговле между Ираном и Евразийским экономическим союзом в ноябре 1998 года экспорт у нас увеличился примерно на 82%, и наше торговое сальдо с этим регионом мира стало положительным".
Оль-Фат заявил: "Первая эксклюзивная выставка Евразэс, которая состоится в Тегеране 18-21 мая этого года, станет серьезным шагом к повышению познания торговых возможностей Ирана и Евразэс, и мы надеемся, что это мероприятие будет новой кровью (дыханием) в развитии торговли". Далее
Зеленский: Украина заинтересована в усилении присутствия НАТО в Черном море.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил об этом в ходе телефонного разговора с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.
Столтенберг сказал, что Альянс будет прилагать к этому усилия, отметив, что и НАТО, и страны - члены альянса на двусторонней основе должны усилить свою помощь в подготовке Вооруженных сил Украины.
Израиль предоставит десятки тысяч доз вакцин от COVID-19 примерно 15 странам в обмен на дипломатическую поддержку.
Как сообщает телеканал "Кан", в общей сложности почти 100 000 доз вакцины компании Moderna будут переданы бесплатно другим странам.
Окончательный список стран еще не завершен, но, по имеющимся данным, в него войдут Италия, Чад и африканские государства, которые возобновили дипломатические отношения с Израилем. Ожидается, что вакцины получат также Чехия, Гватемала, Гондурас и Венгрия, которые открыли дипломатические представительства в Иерусалиме или обязались это сделать.
Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямину Нетаньяху подтвердила, что направляет тысячи вакцин в ПНА.
Организация Объединенных Наций призвала к немедленному прекращению разрушения палестинских домов.
Координатор ООН по гуманитарным вопросам на оккупированных палестинских территориях призвал сионистский режим как можно скорее остановить разрушение домов палестинцев на Западном берегу.
Американские СМИ сообщают о возрождении совместной американо-израильской рабочей группы по информационному взаимодействию по ядерной программе Ирана.
Как сообщает Axios со ссылкой на информированные источники, США и сионистский режим намерены возродить совместную стратегическую рабочую группу, которая была создана во время президентства Обамы, для обмена разведданными по иранской ядерной программе.
Имам Али (Да будет мир с ним!) – совершенный человек
13 числа лунного месяца раджаба отмечается годовщина благословенного дня рождения его светлости Али (Да будет мир с ним!) – великого и харизматического лидера, повлиявшего на протяжение истории на многих людей. Поздравляем вас с благословенным днем рождения правителя правоверных! Далее: https://parstoday.com/ru/radio/world-i85063
Знаете ли вы, что Иран занимает третье место в мире по лечению бесплодия и врожденных заболеваний плода?
Иранские специалисты использует стволовые клетки для лечения бесплодия и врожденных заболеваний плода и за последние годы 6 миллионов пар смогли стать родителями.
Около 20% совершающих поездки в Иран из других стран прибывают с целью получения медицинских услуг и за последние 6 лет Иран стал одним из популярных направлений для медицинского туризма.
Чаще всего пациенты из-за рубежа обращаются за помощью к иранским специалистам, если им необходимы следующие услуги: лечение бесплодия - как у мужчин, так и у женщин, пересадка биоматериала и внутренних органов (в Иране проводятся операции, которые почти невозможны в других странах или делаются только для своих сограждан), ринопластика, трихология (трансплантация волосяного покрова), ортопедическая помощь, услуги офтальмолога, реабилитация после черепно-мозговых травм, травм спинного мозга, инфаркта, инсульта, рассеянного склероза и пр.