🔺ОПЕК не планирует наращивать добычу нефти, чтобы помочь Западу сдержать рост цен на энергоносители из-за санкций против России, - пишет Telegraph со ссылкой на источники.
@parstodayrussian
Запад не остановится на Украине и будет создавать кризис за кризисом по всему миру, так как нуждается в новых "врагах", - пишет китайская газета Global Times.
В статье Global Times говорится, что коллективный Запад никогда не примет существования чего-то "непохожего на себя" и именно поэтому он создал образ врага из СССР и России.
@parstodayrussian
Санкции обострили проблему обновления российского авиапарка.
Существующая программа госзаказа на воздушные суда до 2030 года предусматривала поставку 583 современных самолетов, в том числе для региональных перевозок.
@parstodayrussian
Госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил президента России Владимира Путина в историческом ревизионизме.
"Президент Путин пытается исказить историю, чтобы оправдать свою неспровоцированную и жестокую войну против Украины", - заявил Блинкен.
@parstodayrussian
Администрация Байдена тайно оказывает давление на власти Тайваня, побуждая их заказывать лишь те американские системы вооружений, которые Вашингтон считает эффективными для защиты от возможного "вторжения" КНР, - пишет The New York Times со ссылкой на источники.
@parstodayrussian
Обострение продовольственного кризиса в мире: мир без украинского зерна.
По данным ООН, из-за российского вторжения и блокирования украинских портов российским флотом Украина не может вывезти почти 25 млн тонн зерна, это больше ежегодного объема ее традиционного экспорта.
“Практически нелепая ситуация складывается сейчас в Украине, где почти 25 млн тонн зерна готовы к экспорту, однако не могут быть вывезены из страны просто потому что не хватает инфраструктуры, порты блокированы”, - цитирует Reuters замдиректора Продовольственной организации ООН (ФАО) Йозефа Шмидхубера.
Около 700 тысяч тонн пшеницы бесследно исчезло, - сказал он и упомянул в этой связи непроверенные сообщения в соцсетях о том, что "российские войска крадут пшеницу и сельхозтехнику" в Украине.
На десяток портов Черного и Азовского морей до войны приходилось 75% всей внешней торговли Украины. Пока же открыта только западная граница и власти рассчитывают увеличить экспортные мощности на ней в 1,5 раза в течение нескольких месяцев.
“Даже с учетом этого, мы не сможем заменить и половины объемов, которые вывозились через морские порты в мирное время”, - заявил замминистра инфраструктуры Украины Юрий Васьков.
@parstodayrussian
🔺ООН предупреждает, что Африка сталкивается с беспрецедентным кризисом из-за войны в Украине.
Рост цен и замедление экономического роста подвергают риску миллионы домохозяйств по всему континенту, - сообщает "Аль-Джазира" со ссылкой на данные ООН.
Многие африканские страны зависят от импорта продовольствия и удобрений из России и Украины - двух крупных экспортеров пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечного масла.
К примеру, в некоторые африканские страны 80% пшеницы поступало из России и Украины.
@parstodayrussian
Администрация США рассматривает возможность списания внешнего долга Украины.
По словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, помощь Киеву жизненно важна, поэтому будет принимать разные формы.
"Мы очень открыты для всего, что поможет украинцам восстановить свою страну и противостоять российскому вторжению", - сказала Псаки во время брифинга, отвечая на вопросы журналистов.
@parstodayrussian
В Италии приняли решение задержать мега-яхту "Шахерезада" стоимостью в 700 млн долларов, которую связывают с Путиным, - сообщает Франс-пресс.
@parstodayrussian
▪️15 млн человек - таковы новые данные ВОЗ о числе жертв пандемии коронавируса во всем мире.
Эта цифра в разы превышает все предыдущие оценки.
По мнению экспертов ВОЗ, официальная статистика некоторых стран была сильно занижена - иногда умышленно, а в большинстве случаев из-за ограниченных возможностей в подсчетах.
@parstodayrussian
Президент США Джо Байден допустил еще одну оплошность, заявив, что за время своего пребывания в должности он побывал в Иране, Ираке и Афганистане 50 раз.
Об этом американский лидер заявил во время посещения
предприятия United Performance Metals в Гамильтоне, штат Огайо.
@parstodayrussian
🔺Пентагон не видят признаков того, что Беларусь может стать активным участником войны против Украины.
Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил на брифинге, что нет никаких признаков того, что у Беларуси есть намерения принять активное участие в войне в Украине.
"Мы не отслеживаем признаков того, что они планируют или намереваются напрямую участвовать в войне в Украине", - сказал Кирби.
@parstodayrussian
🔺Байден раскритиковал спецслужбы за утечки в СМИ информации об обмене разведданными с Украиной.
Президент США Джо Байден в пятницу обсудил с главой ЦРУ Уильямом Бернсом, директором Национальной разведки Аврил Хейнс и главой Пентагона Ллойдом Остином сообщения СМИ об обмене американскими разведданными с Украиной, назвав эти публикации "контрпродуктивными", сообщает NBC со ссылкой на источники.
По словам одного из собеседников телекомпании, в телефонном разговоре с Бернсом, Хейнс и Остином Байден сказал, что такое раскрытие информации "отвлекают от нашей цели".
Другой источник сказал, что президент США потребовал, чтобы утечки прекратились.
В четверг NBC, CNN и газета The New York Times сообщили, что разведка США могла помочь Украине потопить российский флагманский корабль "Москва".
Днем ранее The New York Times писала, что США предоставили Украине разведданные, которые помогли украинским военным нанести удары, в результате которых на территории Украины погибли российские генералы.
Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что США не предоставляли Украине "конкретную информацию для целеуказания" на крейсер "Москва".
Согласно заявлению Кирби, решение об обстреле флагмана Черноморского флота ВМФ России в середине апреля украинские военные приняли сами, США об этом решении заранее не знали.
Некоторые представители администрации президента США выразили обеспокоенность в связи с тем, что такие публичные разоблачения могут привести к эскалации конфликта, спровоцировав президента России Владимира Путина, а также могут снизить эффективность обмена разведданными США с Украиной, пишет NBC на своем сайте.
Представителя Кремля Дмитрия Пескова в пятницу спросили, могут ли быть приняты какие-то меры реагирования в связи со сложившейся ситуацией, на что он сказал: "Нашим военным хорошо известно, что США, Британия и НАТО в целом на постоянной основе передают разведданные и другие параметры украинским вооруженным силам. Это хорошо известно и, конечно, вкупе с потоками вооружений, которые эти же страны и Альянс направляют Украине, это все действия, которые не способствуют быстрому завершению операции".
@parstodayrussian
Посольство США в России призвало американских граждан воздержаться от посещения массовых мероприятий в Москве по случаю Дня Победы 9 мая.
@parstodayrussian
Посольство Украины в Израиле резко осудило вчерашнюю операцию палестинского сопротивления в Эльаде, - сообщает "Фарс" со ссылкой на заявление посольства.
@parstodayrussian
Йеменские пленные прибыли в Аден.
Как сообщает "Аль-Хадас", 40 йеменских пленных были доставлены в Аден первым рейсом Красного Креста.
Общее количество освобожденных йеменцев составило 108 человек, которые постепенно будут доставлены в Аден.
@parstodayrussian